В столице Армении Ереване в эти дни продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Украину на этом соревновании представляет 17 спортсменов – пять мужчин и двенадцать женщин, пишет 24 канал.

По теме В Армении на чемпионате Европы подожгли флаг Азербайджана: видео скандального поступка

В первый игровой день нашей сборной две бронзы принесла Ангелина Ломачинская в весовой категории до 49 кг. А в воскресенье с лучшей стороны показала себя Светлана Самуляк.

19-летняя атлетка соперничала в категории до 55 килограммов. В рывке девушка подняла 90 килограммов с первой попытки. Ее смогла перебить румынка Андреа Котрута, взявшая на один килограмм больше.

Серебряная награда в рывке стала для украинки дебютной на уровне Евро. В толчке Светлана Самуляк подняла 109 килограммов во второй попытке, проиграв на один килограмм той же Котруте.

По сумме двух видов результат украинской атлетки позволил ей занять второе место в двоеборье и получить в общей сложности три медали. Для Самуляка эти три серебра дебютны на чемпионатах Европы. В 2021 году девушка принимала серебро и бронзу на чемпионате мира.

Результаты женских соревнований на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в весовой категории до 55 килограммов: