На стартовом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде состоялась классическая смешанная эстафета. Украину в гонке представляли Артем Прима, Антон Дудченко, Ирина Петренко и Кристина Дмитренко.

Первую часть гонки бежали мужчины. Артем Прима и Антон Дудченко использовали всего три запасных патрона на двоих, однако много проиграли на дистанции. Как следствие, на экваторе гонки Украина была 13-й.

Женщины спасли украинскую сборную от провала

Ирина Петренко, несмотря на три дополнительных патрона, сумела поднять "желто-синих" на девятую позицию. Финишеркой была Кристина Дмитренко, которая провела дебютную гонку на уровне Кубка мира. Несмотря на нехватку опыта, Дмитренко отстрелялась идеально и финишировала восьмой.

Выиграла гонку с кругом штрафа сборная Франции. Компанию французам на пьедестале почета составили сборные Норвегии и Италии. Вне тройки призеров оказались немцы и чехи.

8. Украина (0+6) +3:37,2

Далее в программе первого этапа Кубка мира две индивидуальные гонки, которые пройдут 26 ноября. Женская начнется в 12:20, мужская запланирована на 15:30 по Киеву.