На стартовом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде состоялась мужская индивидуальная гонка. Украину в гонке представляли Антон Дудченко, Артем Тищенко, Денис Насыко, Тарас Лесюк и Богдан Цымбал.

Участники гонки пробежали суммарно 20 км: 5 кругов, по 4 км каждый. Между ними спортсмены преодолели четыре огневых рубежа: по два из положений лежа и стоя. Каждый промах оценивался в одну минуту штрафа.

Украинцы не забежали в топ-30

В гонке приняли участие 104 биатлониста, среди них 5 украинцев. Лучшим в составе "желто-синих" стал Артем Тищенко, с одним промахом в пассиве занявший 38 место.

Остальные украинцы не сумели набрать зачетные баллы в общий зачет Кубка мира. Дудченко, Насыко и Лесюк промахнулись минимум дважды, а Цымбал показал недостаточную скорость для удовлетворительного результата.

Золото и серебро выиграли представители Германии

Выиграл гонку с одним промахом немец Роман Реес, на 12 секунд опередивший своего соотечественника Юстуса Штрелова. Третье место с двумя штрафными минутами занял норвежец Йоханнес Бё.