Этот триумф стал 13-м для нидерландца в течение сезона и 15-м для австрийской команды. Такая доминация позволила задолго до конца сезона официально оформить "Ред Булл" вторую победу в зачете подряд, пишет 24 Канал.

Для оформления победы хватило одного Ферстаппена

Гран-при Японии происходило после гонки в Сингапуре, где единственную победу в сезоне одержал не пилот "Ред Булл". Тогда прервать рекордную серию смог испанский гонщик "Феррари" Карлос Сайнс.

Однако в Японии все снова стало на свои места. По итогам квалификации с поула стартовал Макс Ферстаппен и к концу гонки он своего уже не отпустил, привезя ближайшему преследователю почти 20 секунд форы. Благодаря этому результату нидерландский пилот уже по итогам грядущего Гран-при может досрочно оформить третье подряд чемпионство Формулы-1.

Отметим, что его партнер по команде Серхио Перес сошел с дистанции, поэтому досрочную победу в Кубке конструкторов команде "Ред Булл" принес исключительно результат Макса Ферстаппена. Нынешний Кубок конструкторов стал шестым в истории австрийской команды, ранее она четыре раза подряд триумфовала в период с 2010 по 2013 год и в прошлом году.

Смотрите видеообзор Гран-при Японии

После победы Ферстаппена на Гран-при в Японии "Ред Булл" имеет преимущество уже в 318 очков над ближайшим преследователем: "Ред Булл" – 623 очка, "Мерседес" – 305, "Феррари" – 285, "Астон Мартин" – 221, "Макларен" – 172.

В личном зачете первые 2 строчки также занимают представители "быков", и уже 8 октября в Катаре Ферстаппен может официально стать чемпионом сезона.

Личный зачет пилотов в сезоне-2023: топ-5