В среду, 13 декабря, в Лиге чемпионов пройдут последние матчи тура групповой стадии. Свою судьбу будет решать и Шахтер, сыграющий на выезде из Порту. Начало – в 22:00 по киевскому времени.

По теме Шахтер готовится к "битве года" из Порту: какие шансы у дончан на выход в плей-офф Лиги чемпионов

Команда Марино Пушича уже гарантировала себе евровесну и до сих пор сохраняет шанс на плей-офф ЛЧ. "Горняки" имеют по 9 баллов из Порту, но уступают "драконам" из-за результата очной встречи.

В первом туре Порту выиграл на выезде со счётом 3:1. Поэтому для выхода в 1/8 финала дончанам необходима только победа. Любой другой результат направит украинскую команду в Лигу Европы.

Смотреть онлайн матч Порту – Шахтер в Украине можно будет на платформе Megogo и Volia TV. Сайт 24 Канал проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Порту – Шахтер. Здесь также будут опубликованы голы матча, а по окончании – видеообзор всей игры.

ПОРТУ – ШАХТЕР 5:3

Голы: Галено, 10, 43, Тареми, 61, Пепе, 76, Койсенсау, 83 – Сикан, 30, Эустакио, 73 (автогол), Эгиналду, 88.

Видеообзор матча Порту – Шахтер:

Конец матча

Финальный свисток. Порту и Шахтер выдали феерический матч, но "драконы" уверенно побеждают и шагают в 1/8 финала Лиги чемпионов. Дончане же сыграют в 1/16 финала Лиги Европы.

90+1 минута

Желтые карточки получили Назарина и Бондарь.

90 минута

Судья прибавил 4 минуты.

88 минута

Последняя замена Порту. Галено уступила место на поле Хайме.

88 минута

ГОООООЛ. Шахтер оформил третий гол, Эгиналду точно пробил из-под защитника в дальний угол, 5:3.

86 минута

Еще замени от Шахтера. Эгиналду и Назарина меняют Зубков и Бондаренко.

83 минута

Гол. Это финал. Порту забивает пятый после грубой ошибки Бондаря. Отличился сын тренера Порту Койсенсау, который только что вышел на поле.

81 минута

Еще две замены от Порту. Эустакио, Пепе и Эванилсон покинули поле, Груйич, Франко и Койсенсау вышли.

79 минута

Первая замена у Порту. Жоау Мариу вышел, Санчес ушел отдыхать.

76 минута

Гол. Недолго теплилась надежда, Порту возвращает преимущество в два гола. После подачи углового 41-летний Пепе поражает ворота Шахтера, 4:2

73 минута

ГООООЛ. Шахтер сокращает отставание. Сикан выиграл верховую дуэль у Санчеса, вошел в площадку и прострелил в центр. Мяч от Эустакио залетел в ворота, 3:2.

72 минута

Замена от Пушича. Келси сменяет Ракицкого.

71 минута

Порту не дает Шахтеру ни шанса. Игра пока без моментов.

67 минута

Невертон неплохо ворвался в штрафную Порту, но в решающий момент отпустил мяч за линию.

Пепе накрыл прострел Бондаренко.

61 минута

Гол. Порту забивает в третий раз и, похоже, прячет интригу в матче. Обрезка в центре поля от Шахтера позволила Галено пройти к площадке и вывести Тареми на ударную позицию. Иранец мощным ударом прошил Ризныка, 3:1.

59 минута

Первая замена от Шахтера. Невертон вышел вместо Криськива.

57 минута

Порту держит мяч и уверенно контролирует игру.

53 минута

Желтая карта Судакова. Хавбек Шахтера схватил за воротничок соперника.

49 минута

Момент в Порту. После скидки Пепе головой пробивал Тареми, но Ризнык спас.

Начало второго тайма.

Команды снова на поле, матч восстановлен. Без замен в перерыве.

23:09, 13 декабря

Статистика первого тайма:

Конец первого тайма.

Перерыв. Порту ведет в счете в один мяч (2:1). Ждем камбэк "горняков" во втором тайме!

45+2 минута

Порту без проблем отбивается от потуг Шахтера.

45 минута

Судья компенсировал 4 минуты до первого тайма.

43 минута

Гол. Порту снова впереди. Галено оформляет дубль, точно выстрелив в ближний угол из-за пределов площадки. Не без помощи рикошета, 2:1.

39 минута

Неточный дальний удар от Галено.

38 минута

Шахтер на кураже хочет забить второй, но пока Порту отбивается.

35 минута

Небезопасный момент в Галено. Вингер запирал заброс из глубины, но Ризнык уверенно забрал мяч.

31 минута

Желтая карточка Зайду за спор с арбитром.

30 минута

ГООООООООЛ!!! Шахтер сравнивает счет. Зубкова запустили по флангу и тот выкатил под удар Сикана. Даниил поразил уже свободные ворота, 1:1

28 минута

Момент у Гочелейшвили. Зубиков отпортил грузину под удар, но выстрел Гиорги из линии штрафной парировал Кошта.

24 минута

Игра проходит в центре поля без опасных моментов.

20 минута

Шахтер пытается найти слабые места в обороне Порту, но пока безуспешно.

17 минута

Неплохая подача от Галено, но Ракицкий первый на мяче.

14 минута

Хороший стандарт от Шахтера. После подачи Судакова головой несколько выше ворот пробил Сикан.

10 минута

Гл. Шахтер пропускает на ровном месте. Защита дала Эванилсону быть первой на мяче после забрасывания из глубины. Тот отдал в центр на свободного Галено, расстрелявшего ворота Ризныка. 1:0

7 минута

Дальний удар Эустакио заблокирован.

4 минута

Команды взяли быстрый темп. Шахтер пытается организовывать атаки лонгболлами.

2 минута

Сразу момент в Порту! После подачи с фланга Тареми головой пробил по воротам. Потрошитель совершил сейв.