Центральный защитник закончил карьеру в сборной Франции в возрасте 29 лет. Футболист английского Манчестер Юнайтед рассказал, почему неожиданно решил поставить "крест" на выступлениях за главную команду своей страны.

К теме Психологическая усталость: французский ведущий игрок решил завершить карьеру в сборной в 29 лет

Варан: Варан-игрок поглощает Варана-человека

Защитник физически и морально не выдерживает такого плотного графика матчей. Варан в перерывах в чемпионате переключался на выступления за сборную и наоборот. Поэтому Рафаэль выбрал вариант, когда сможет больше времени проводить как обычный человек, а не как футболист.

Я отдал все силы – физические и ментальные. Играть на самом высоком уровне – это как вечная стиральная машина, которая никогда не останавливается. Ты все время играешь и играешь. У нас был очень тяжелый календарь, игры нон-стоп. У меня такое ощущение, что я задыхаюсь, а Варан-игрок поглощает Варана-человека,
– сказал защитник МЮ.

Это уже второй футболист "Ле Блэ", окончивший выступления за сборную после поражения в финале чемпионата мира-2022 от Аргентины. Ранее с национальной командой простился голкипер Уго Льорис.

Главное о карьере Варана в сборной Франции

• Дебютировал за сборную 22 марта 2013 года. Первый матч Варана пришелся на квалификацию чемпионата мира-2014 против Грузии. В этом поединке французы обыграли соперника со счетом 3:1. Рафаэль отыграл все 90 минут.
  • После чего Варан сыграл еще против Испании (поражение Франции 0:1) и пропустил немалый период из-за травмы мениска.
  • Всего в футболке "Ле Блэ" провел 93 поединка, в которых забил 5 голов, отдал одну результативную передачу, заработал 3 желтых карточки и одно изъятие.
  • Финал ЧМ-2022 стал для Варана последним в карьере сборной.
  • Трижды играл против сборной Украины, но не забивал в ворота "сине-желтых".