В Париже перевалили за экватор Паралимпийские игры 2024 года. Вашему вниманию, онлайн-трансляция пятого игрового дня соревнований во Франции, пишет 24 канал.

Украина в пятый игровой день Паралимпийских игр-2024

В этот день 38 украинских паралимпийцев будут участвовать в 5 видах спорта. Среди них бадминтон, плавание, голбол, стрельба и настольный теннис. Всего за пятый игровой день будет разыгран 61 комплект наград Игр-2024 в Париже.

• 9:30. Бадминтон – женщины, бронзовый финал, SL3 (Оксана Козина)
  • 10:00. Стрельба – смешанные команды, 25 метров, пистолет, SH1 (Ирина Ляху, Алексей Денисюк)
  • 10:38. Плавание – мужчины, 400 метров вольным стилем, S7 (Юрий Шенгур, Андрей Трусов)
  • 10:55. Плавание – женщины, 400 метров вольным стилем, S7 (Вероника Коржова)
  • 11:03. Плавание – мужчины, 50 метров вольным стилем, S9 (Дмитрий Василенко, Юрий Божинский)
  • 11:13. Плавание – мужчины, 50 метров на спине, S3 (Денис Остапченко, Сергей Паламарчук)
  • 11:28. Плавание – женщины, 50 метров на спине S3 (Ангелина Мальцева)
  • 11:33. Плавание – мужчины, 100 метров брассом, SB14 (Василий Крайник)
  • 11:45. Настольный теннис – мужчины, 1/8 финала (Александр Език)
  • 11:49. Плавание – мужчины, 50 метров вольным стилем, S13 (Илья Яременко, Алексей Вирченко, Максим Веракса)
  • 16:00. Голбол – мужчины, четвертьфинал (Украина – Иран)
  • 18:00. Настольный теннис – мужчины, 1/8 финала (Василий Петрунив)
  • 20:15. Настольный теннис – мужчины, 1/8 финала (Виктор Дидух)
  • 21:45. Настольный теннис – мужчины, 1/8 финала (Максим Николенко)

После четырех игровых дней Украина в своем активе имеет 3 золотых, 10 серебряных и 14 бронзовых медалей. Сегодня, национальная команда продолжит соревноваться за награды Паралимпиады-2024. Откроет день Оксана Козина – бронзовый финал по бадминтону.

Где смотреть Паралимпийские игры-2024

Официальным транслятором Паралимпиады-2024 в Украине является Общественное. Онлайн-трансляции соревнований с участием наших спортсменов можно посмотреть на четырех платформах:

Зоя Овсий также взяла "бронзу".

Украинка показала результат 14,17 метра, заняв третью позицию.

Александр Литвиненко завоевал бронзовую медаль.

Лучшим результатом легкоатлета был прыжок на 5,76 метра. В итоге он занял третью позицию.

Результаты по прыжкам в длину

Роман Новак установил рекорд Европы, однако несмотря на это завершил соревнования на 5-й позиции.

Плавание

Роман Бондаренко финишировал последним в заплыве на 200 метров вольным стилем.

Игорь Цветов приносит Украине еще одно "золото". Он финишировал первым в беге на дистанции 100 метров в классе Т35, опередив двух "нейтральных" спортсменов.

Иван Тетюхин финишировал 6-м. Оба украинца продемонстрировали свои лучшие в карьере результаты.

Плавание

Второй двойной подиум за вечер в плавании. Илья Яременко и Алексей Вирченко завоевали "серебро" и "бронзу" на 50-метровке вольным стилем.

Максим Веракса финишировал четвертым.

Плавание

Василий Крайник финишировал последним 8-м в заплыве 100 метров брассом в классе SB14.

Плавание

Денис Остапченко – чемпион Паралимпиады-2024 (45,16 с), а Сергей Паламарчук выгрыз "бронзу" (50,48 с) в классе S3.

Плавание

Андрей Трусов получил "серебро" на 400 метров вольным стилем в плавании. Юрий Шенгур финишировал последним 8-м.

Голбол

Украина впервые в истории вышла в полуфинал Паралимпиады в этом виде спорта! Наша сборная переиграла Иран со счетом 6:3, забив победные мячи в последние полторы минуты встречи.

В полуфинале Украина сыграет против Бразилии, которая является действующим паралимпийским чемпионом. Матч состоится 4 сентября.

Украинка Оксана Ботурчук (вместе с гайдом Никитой Барабановым) пробилась в 1/2 финала Паралимпиады-2024 в беге на 400 метров в классе Т12. Полуфинал для Ботурчук состоится сегодня в 21:43.

Плавание

Мальцева стала 6-й на 50 метрах на спине в классе S3 (1:17.78)

Плавание

Трусов занял 2-е место в заплыве на 400 метров вольным стилем (S7). Время украинца 5:16.03, а Шенгур стал 4-м, уступив земляку 4 секундами.

Плавание

В заплывах на 50 метров на спине (класс S3) украинцы Паламарчук и Остапченко финишировали первыми.

Плавание

Божинский финишировал 5-м в заплыве на 50 метров вольным стилем (S9), а в следующем заплыве Василенко стал 3-м на этой дистанции.

Плавание

Коржова стала 5-й в заплыве на 400 метров вольным стилем (5:51.62).

Стрелковый спорт

Денисюк занял 10-е место в квалификации смешанной команды (28 м), пистолет, SH1, а Ляху – 13-я (283).

Триатлон

В 13:35 Алиса Колпакчи выступит в финале индивидуальных соревнований по триатлону.

Бадминтон

К сожалению, Козина уступила представительнице Нигерии в бронзовом финале – 21:9, 21:9.

Бадминтон

Пятый игровой день на Паралимпиаде-2024 Украина начинает с финала за бронзовую медаль в бадминтоне.

В 9:30 украинская параатлетка Оксана Козина начнет бронзовый матч против Марьям Боладжи из Нигерии.