Французская столица принимает уже 33-е летние Олимпийские игры. В Париж съехались около 11 тысяч спортсменов со всего мира, чтобы побороться за желанные олимпийские медали, пишет 24 канал.

Второй день Олимипады-2024

В рамках второго олимпийского дня состоятся соревнования в 25-ти видах спорта. Только 8 из них будут медальными:

• фехтование, личная шпага (мужчины)
  • фехтование, личная рапира (женщины)
  • стрельба из лука, команды (женщины)
  • стрельба из пневматического пистолета 10 метров (мужчины/женщины)
  • плавание, брасс 100 метров (мужчины)
  • плавание, комплекс 400 метров (мужчины)
  • плавание, баттерфляй 100 метров (женщины)
  • дзюдо, до 66 килограммов (мужчины)
  • дзюдо, до 52 килограммов (женщины)
  • гребной слалом, байдарки-одиночки (женщины)
  • скейтбординг, стрит (женщины)
  • велоспорт, маунтинбайк кросс-кантри (женщины)

Украинские спортсмены будут представлены только в семи видах спорта: дзюдо (Богдан Ядов), стрельба (Сергей Кулиш), настольный теннис, одиночный разряд (Маргарита Песоцкая), теннис, одиночный разряд (Элина Свитолина, Ангелина Калинина, Даяна Ястремская и Марта Костюк), теннис, парный разряд (Людмила Киченок / Надежда Киченок и Марта Костюк / Даяна Ястремская), велоспорт (Яна Беломоина), бадминтон, одиночный разряд (Полина Бугрова) и гребной слалом (Виктория Ус).

Где смотреть соревнования Олимпиады-2024

Соревнования Олимпийских игр в Украине будут транслировать в прямом эфире. Официальным телетранслятором турнира в Париже в Украине является Суспильне. Бесплатно соревнования онлайн будут транслировать сразу на трех платформах:

• телеканале Суспильне Спорт
  • региональных телеканалах Суспильного
  • сайте Суспильне Спорт

В частности будут доступны информационно-аналитические студии. Всего будет показано по 14 часов соревнований из Франции в сутки. Включения будут начинаться в 10 утра по киевскому времени и продлятся до полуночи.

Фехтование

Японец Коки Кано взял золото в соревновании на шпагах, обыграв в финале француза Янника Бореля 15:9. Бронза досталась Мохамеду Элсаеду из Египта. Для африканцев это первая медаль на ОИ-2024.

Фехтование

Американка Ли Киффер выиграла золото в женском соревновании на рапире. В финале она одолела свою соотечественницу Лорен Краггс со счетом 15:6. Бронза досталась Элеанор Харви из Канады.

3. Карсон Фостер (США) – 4.08,66

Маршан побил олимпийский рекорд, который до этого принадлежал Майклу Фелпсу.

Дзюдо

Результаты женских соревнований до 52 килограммов:

1. Дийора Келдийорова (Узбекистан)
  2. Дистрия Красничи (Косово)
  3. Амандин Бушар (Франция) / Ларисса Пимента (Бразилия)

Теннис

Все матчи с участием украинок в 1/16 финала женского олимпийского турнира в одиночном разряде:

• Элина Свитолина - Джессика Пегула
  • Марта Костюк - Клара Бюрель
  • Даяна Ястремская - Камила Осорио

Теннис

Даяна Ястремская вышла во второй круг на Олимпийских играх. Итоговый счет матча против Лауры Пигосси – 3:6, 7:5, 6:0.

Теннис

Даяна Ястремская в напряженной борьбе взяла второй сет – 7:5.

Счет в матче Пигосси – Ястремская 1:1. Победительницу выжмет третий сет.

Теннис

В первом сете Ястремская уступила Пигосси 3:6. Продолжается вторая партия.

Теннис

Даяна Ястремская играет в первом раунде Олимпиады. Соперница украинки – Лаура Пигосси из Бразилии.

Теннис

Легендарный Рафаэль Надаль выиграл первый поединок на Олимпиаде-2024. Испанец в трех сетах одолел Мартона Фучовича из Венгрии.

Во втором раунде Надаль сыграет против звездного Новака Джоковича.

Гребной слалом

Украинская гребчица Виктория Ус не вышла в финал Олимпиады-2024 в Париже.

В полуфинале слалома на байдарке Ус стала 18-й с результатом 120,76.

Теннис

Марта Костюк выиграла дебютный поединок на Олимпиаде-2024 у новозеландки Лулу Сун – 2:0 (6:4, 6:3).

Бадминтон

20-летняя Полина Бугрова проиграла Григорих Тунджунг из Индонезии – 0:2 (10:21, 15:21).

Следующий матч украинки на групповом этапе запланирован на 30 июля. Соперницей Полины будет Тереза Швабикова из Чехии.

Теннис

Марта Костюк выиграла первый сет со счетом 6:5.

велоспорт

Украинка Яна Беломоина не сумела добраться до финиша олимпийской гонки кросс-кантри. Она была снята с дистанции на последнем круге как круговая.

"Золото" добыла француженка Полин Ферран-Прево. "Серебро" у американки Хили Баттен,, "бронза" у шведки Йенни Риссведс.

Теннис

Марта Костюк играет в 1/32 финала против представительницы Новой Зеландии Лулу Радовчич.

В 16:30 начнется квалификация на байдарках-одиночках среди женщин.

Украину будет представлять Виктория Ус.

Бадбинтон

В 15:50 начнется одиночный разряд по бадбинтону.

Украину будет представлять Полина Бугрова.

Велоспорт

В 15:10 началось соревнование по велоспорту, маунтинбайк кросс-кантри.

Украину представляет Яна Беломоина.

Теннис

Элина Свитолина одерживает первую победу на Олимпиаде-2024.

По результатам двух сетов она обыграла японку Моюку Учиджиму.

Теннис

Элина Свитолина выиграла первый сет со счетом 6:2.

Теннис

В 14:30 в первом раунде одиночного розряда сыграет Элина Свитолина.

Академическая гребля

Игорь Хмара и Станислав Ковалев вылетают с Олимпиады-2024. В заезде легких парных двоек они финишировали четвертыми.

Настольный теннис

Маргарита Песоцкая одержала первую победу в одиночном турнире по настольному теннису.

Она одолела представительницу Таиланда Ораван Парананг в матче, где было 7 сетов.

Стрельба

Сергей Кулиш не прошел квалификацию в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 м. Он показал 27-й результат.

31 июля Кулиш также будет проходить квалификацию в стрельбе из винтовки из трех положений (50 м).

Дзюдо

Богдан Ядов вылетает из 1/8 финала, уступив монголу.

Дзюдо

Богдан Ядов выходит на бой в 1/8 финала.

Плавание

Александр Желтяков не смог выйти в полуфинал а 100-метровке вольным стилем. Он показал 24-й результат.

31 июля он также примет участие в квалификации плавания на 200 метров.

Теннис

Калинина снялась с Олимпиады в Париже. Украинка должна была играть с Аранчей Рус из Нидерландов.

Нашу теннисистку заменит Оливия Гадеки из Австралии.

Плавание

Через несколько минут выступление Александра Желтякова.

В 12:30 начался одиночный разряд в настольном теннисе.

Украину представляет Маргарита Песоцкая.

Стрельба

В 12:15 началась стрельба из пневматического пистолета 10 м.

Украину представляет Сергей Кулиш.

Дзюдо

Богдан Ядов вышел в 1/8 финала.

Украинец победил представителя Кыргызстана Уулу Иппоном.

Дзюдо

Богдан Ядов стартует в 1/16 финала.

Спортивная гимнастика

Анна Лащевская набрала 50.298 балла по итогам всех четырех снарядов в квалификации спортивной гимнастики. Пока что это седьмая позиция.

Анна Лащевская в выступлениях на равновысоких брусьях получила оценку 13.033 балла, а в упражнениях на бревне – 11.866 балла.

Впереди у украинки еще вольные упражнения и опорный прыжок. Для выхода в финал личного многоборья Лащевской нужно попасть в топ-24 по результатам квалификации.

Богдан Ядов

Первым в сегодняшнем дне из украинцев будет выступать Богдан Ядов в дзюдо (весовая категория до 66 кг).

Соревнования второго олимпийского дня начнутся в 9:30.

Начнутся соревнования с мужского одиночного разряда бадбинтона и парного разряда женского.