Новак Джокович – Стефанос Циципас 3:2 (6:7, 2:6, 6:3, 6:2, 6:4)

Кстати Барбора Крейчикова выиграла Ролан Гаррос, одолев россиянку в финале

В первом сете теннисисты довольно уверенно защищали свои подачи, однако Циципас добрался до сет-пойнта в 9 гейме на подаче Новака. Но серб не только отыгрался, но и сделал брейк. Подать на партию Джокович не смог из-за обратного брейка Циципаса.

На тай-брейке грек повел 4:0, но Джокович первым добрался до сет-пойнта. Реализовать его Новак не смог, после чего Циципас таки выиграл сет.

Во втором сете Циципас продолжил локальный успех на тай-брейке первого и сразу сделал брейк. Грек повел 5:2 и выиграл сет на подаче Джоковича.

• Следует отметить, что теннисисты обменялись падениями в первых двух сетах и, к счастью, продолжили игру.

Казалось, что грек добьет Джоковича в третьем сете. Но решающим геймом сета стал четвертый. Циципас отыграл 4 брейк-пойнта, но таки капитулировал. Новак довел партию до победы и остался в матче.

В четвертом сете у Циципаса откровенно не клеилась игра. Грек допускал много ошибок, когда Новак – доминировал. Все завершилось разгромом от серба – 6:2.

В решающем сете грек проиграл свою подачу в третьем гейме. Джокович удачно отыграл на своей подаче, не подарив Циципасу ни одного брейк-пойнта. В итоге Новак выиграл поединок.

Джокович – Циципас видеообзор

Историческое достижение Джоковича

• Лидер мирового рейтинга стал первым теннисистом в Открытой эре, который выиграл минимум дважды каждый из турниров серии Грэнд Слэм.
  • Теперь у Новака две победы на Ролан Гаррос, 9 – Australian Open, 5 – Уимблдоне и 3 на US Open.
  • Его принципиальные соперники Рафаэль Надаль и Роджер Федерер имеют только по одной победе на Уимблдоне и Ролан Гаррос соответственно.
  • Также Джокович стал обладателем 19 титула серии Грэнд Слэм. У Надаля и Федерера по 20.