Новак Джокович – Маттео Берреттини 3:1 (6:7, 6:4, 6:4, 6:3)

К слову Эшли Барти впервые в карьере выиграла Уимблдон

В первом сете Джокович благодаря брейку вел 5:2. Казалось, что серб легко выигрывает первую партию и разовьет успех в последующих сетах.

Однако Берреттини, видимо, справился с волнением и начал играть увереннее. Это позволило итальянцу сделать камбэк и выиграть партию на тай-брейке.

На старте второго сета Новак оформил два брейка и повел 5:1. Маттео ответил одним брейком и проиграл сет.

В третьем сете Берреттини повторил ошибку предыдущих партий. Он позволил Джоковичу сделать ранний брейк. В шестом гейме итальянец получил шанс отыграться, но не реализовал два брейк-пойнта. В итоге Джокович выиграл и этот сет.

Переломным моментом в последнем сете стал 6 гейм на подаче итальянца. Джокович сумел сделать брейк и повел в партии. Деморализованный Берреттини уже не вернулся в игру и проиграл матч на своей подаче!

Уникальные рекорды Джоковича

• Новак Джокович в шестой раз выиграл Уимблдон. Больше побед в Лондоне только у Роджера Федерера – 8. Также Джокович в третий раз подряд выиграл турнир, хотя в 2020 году Уимблдон не состоялся.
  • Победа в финале Уимблдона стала для Джоковича юбилейной 20 на турнирах серии Грэнд Слэм. По этому показателю серб догнал Роджера Федерера и Рафаэля Надаля.
  • В 2021 году Джокович выиграл уже три турнира Грэнд Слэм. Помимо Уимблдона, серб победил на Australian Open и Ролан Гаррос.
  • Если Джокович выиграет на US Open, то станет первым теннисистом в "Открытую эру", который станет обладателем сезонного Грэнд Слэма – победы на всех четырех турнирах.
  • До этого подобное достижение покорилось только двум теннисистам в мужском разряде – Дональду Баджу в 1938 и Роду Лейверу в 1962 и 1969 годах.