Главные надежды болельщики возлагали на выступление Юлии Джимы, которая в спринте показала лучший результат сезона. Однако персьют неудачно сложился для лидера сборной Украины.

Роковые промахи Джимы

На старт женской гонки преследования вышли три украинских биатлонистки: Юлия Джима, Анастасия Меркушина и Дарья Блашко. У Юлии были все шансы побороться за высокие места, ведь она начинала гонку 19-й.

Однако уже после первой стрельбы Джима пошла на круг штрафа, отпав на 24-е место. После второго огневого рубежа олимпийская чемпионка вернулась в борьбу за топ-20.

Третью стрельбу Джима тоже завершила чисто и, казалось, она обновит лучший результат сезона. Однако на последней стрельбе она не закрыла сразу три мишени. Эти ошибки отбросили Юлию из топ-20. В итоге Джима пришла на финиш лишь 35-й.

Дарья Блашко допустила всего один промах на стрельбе, однако низкая скорость помешала ей улучшить стартовую позицию. Она заняла 43-е место. Анастасия Меркушина финишировала 45-й.

Вторую победу на этапе в Поклюке праздновала Эльвира Эберг. На дистанции шведка закрыла все мишени и опередила итальянку Доротею Вирер и француженку Жюлию Симон, также попавших на пьедестал.