5 января в рамках четвертого этапа проходящего в немецком Оберхофе Кубка мира по биатлону состоялась женская спринтерская гонка. В ней приняли участие 97 спортсменок, среди них пятеро украинок. 24 канал.

Забежать хоть в топ-25 нашим соотечественницам не удалось. Лучшей в составе сборной Украины стала Анастасия Меркушина, с чистой стрельбой занявшая 27 место.

Только три украинки квалифицировались к персьюту

Также в зачетную зону забежали Юлия Джима и Кристина Дмитренко, показав 32-й и 38-й результаты в итоговом протоколе. Они, как и Меркушина, квалифицировались к персьюту.

К сожалению, не смогут выступить в гонке преследования Ирина Петренко и Любовь Кипьяченкова. Они не справились со стрельбой стоя и, как следствие, показали результаты за пределами топ-60.

Несмотря на два круга штрафа, выиграла гонку француженка Жустин Бреза-Буше. Серебряным призером стала немка Франциска Пройсса, а закрыла тройку призерок еще одна представительница Франции Софи Шово. Для последней это дебютное попадание на подиум на Кубке мира.