17 февраля марта в Кенморе (Канада) состоялись заключительные гонки биатлонного сезона-2023/24 – масстарты. Украину представляла только лидер женской сборной Юлия Джима, пишет 24 Канал.

Лиза Виттоцци выиграла Большой хрустальный глобус

Первый огневой рубеж 33-летняя украинка прошла без промахов, однако на двух следующих заработала по кругу штрафа, а на заключительной стрельбе оставила незакрытыми еще две мишени.

Выиграла гонку француженка Лу Жанмонно, которая единственный промах допустила на последнем огневом рубеже. Также на пьедестал почета забежали немка Янина Геттих-Вальц и еще одна представительница Франции Жилонн.

Большой хрустальный глобус по итогам сезона выиграла итальянка Лиза Виттоцци, которая в тотале опередила Лу Жанмонно на 23 зачетных балла.

Отметим, что второй сезон подряд Украина не завоевала ни одной награды на Кубке мира и чемпионате мира по биатлону.