8 декабря в рамках второго этапа Кубка мира по биатлону, проходящего в австрийском Хохфильцене, состоялся женский спринт. В гонке приняли участие 89 спортсменок, в том числе пятеро украинок.

Эта гонка стала первой в сезоне для Юлии Джимы, пропускавшей гонки в шведском Эстерсунде. К сожалению, дебют в сезоне лидера украинской команды получился неудовлетворительным.

Две украинки забежали в зачетную зону

Джима продемонстрировала недостаточно высокую скорость на лыжне, что вместе с кругом штрафа отправило украинку на 38-ю строчку финишного протокола.

Единственной среди подопечных Николая Зоца, кому удалось идеально отработать на огневых рубежах, стала Анастасия Меркушина. 28-летняя биатлонистка показала свое лучшее выступление в 2023 году, заняв 23 место.

Остальным украинкам не удалось забежать в зачетную зону. Ирина Петренко и Анна Кривонос выступят в персьюте, а Елена Городная досрочно завершила выступление в личных гонках Хохфильцена.

Выиграла гонку норвежка Ингрид Тандреволд, которой покорились все 10 мишеней. Серебряной и бронзовой призерками стали соответственно пробежавшие по кругу штрафа шведка Эльвира Эберг и Жюстин Бреза-Буше.