9 декабря в рамках второго этапа Кубка мира по биатлону, проходящего в австрийском Хохфильцене, состоялась мужская гонка преследования. В гонке приняли участие 60 спортсменов, преодолевших барьер квалификации в спринте, среди них двое украинцев.

Капитану сборной Украины Дмитрию Пидручному удался невероятный прорыв с 52-й стартовой на 19-ю итоговую позицию на финише, несмотря на два круга штрафа. Это лучший результат для Украины в личных гонках Кубка мира в этом сезоне.

Йоханнес-Тингнес Бё одержал первую в сезоне победу

Еще один украинец Антон Дудченко допустил суммарно четыре промаха на огневых рубежах и занял 49 место, не набрав очков в общий зачет Кубка мира. Для сравнения, накануне в спринте Дудченко стал 47-м.

Тройку призеров составили норвежские биатлонисты: Иоханнес-Тингнес Бё одержал первую в сезоне личную победу, Йоханнес Дале-Шевдаль финишировал вторым, а бронзовым призером стал победитель спринта Тарьей Бьо. Все 20 мишеней в гонке закрыл лишь финн Яакко Олави Ранта, однако из-за слабой скорости у него лишь 36-я итоговая позиция.