Киченок и Остапенко одержали три победы на пути в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. К этому моменту украинка и латвийка потеряли только один сет в поединке против австралиек Кимберли Биррелл и Оливии Гадецкие (2:1), пишет 24 Канал.

Каролин Гарсия/Кристина Младенович – Людмила Киченок/Елена Остапенко – 0:2 (6:7(2), 4:6)

Соперницы обменялись прерываниями подач в пятом и шестом геймах стартовой партии, что привело к равному счету 6:6 и переходу в тайбрейк. Решающим оказался рывок Киченок и Остапенко, выигравших шесть последних розыгрышей подряд со счетом 7:2, выходя вперед по сетам.

В следующей партии обе пары снова обменялись двумя брейками в первых пяти геймах. В начале Киченок и Остапенко вели со счетом 3:0, но затем уступили три гейма подряд. Решением стало 10-е гейм на подаче француженок. Пара Киченок и Остапенко вышла на три матчбола, все соперницы отыграли, но с четвертой попытки удержали преимущество и закрыли поединок.

Продолжительность встречи составила 1 час и 43 минуты. За это время Киченок и Остапенко шесть раз подали навылет и опередили соперниц по числу активно выигранных мячей (28:26).

Третье в истории

• Людмила впервые доберется до полуфинала Australian Open. Раньше ее самым высоким достижением в Мельбурне был третий раунд парных соревнований в 2021 году, где она играла вместе с Еленой Остапенко.
  • Команда Киченок и Остапенко впервые сыграют в полуфинале турниров большого шлема. В сезоне 2022 года они достигли этого этапа на Ролан Гаррос и Уимблдоне, но оба раза проиграли.
  • Это в третий раз, когда Украина представлена в женских парных полуфиналах Australian Open. В 2023 году Марта Костюк достигла этой стадии, а в 2008 году Алена и Екатерина Бондаренко выиграли титул в парном разряде в Мельбурне.