У Украины было большое представительство в женской "индивидуалке" – 5 биатлонисток соревновались за награды, две из них – олимпийские чемпионки. Юлия Джима, уже давно являющаяся лидером женской команды, подтвердила свой статус, пишет 24 канал.

Вот так Биатлонистка Александра Меркушина – чемпионка Европейского юношеского олимпийского фестиваля

Как было после финиша

Джима показала почти отличную стрельбу, однажды промахнувшись на втором огневом рубеже. Затем Юлия выбила все 10 из 10 и финишировала на третьем месте. Да и это не все!

Украинка уступила победительнице гонки из Италии Микели Каррари 53 секундами, хотя обе по одному разу промахнулись на стрельбе.

Второй стала немка Лиза Мария Шпарк. Могла Джима заехать еще выше, если бы не досадный промах. Ведь серебряный призер из Германии выиграла у Юлии всего 6 секунд и то за счет чистой стрельбы – 20 из 20-ти.

Юлия Джима стала автором первой награды Украины на чемпионате Европы-203 по биатлону. Уже первая гонка соревнований подарила нам медаль.

Второй лучшей среди украинок стала Анна Кривонос, которая финишировала 16-ю с только одним недостатком. Худший результат продемонстрировала, на удивление, другая олимпийская чемпионка в составе Украины Елена Белосюк – 3 промаха и 40-я позиция.

Анастасия Меркушина и Любовь Кипьяченкова показали идентичную стрельбу (3 промаха) и заняли 24-е и 35-е места соответственно.

Протест и серебро для Джимы

Но на этом биатлонная "Санта Барбара" не закончилась. После окончания гонки система электронного отслеживания результатов по ошибке не учла два промаха итальянки Каррары на втором огневом рубеже. Но после просмотра Микели было добавлено две минуты штрафа.

Юлия Джима переместилась на вторую позицию и получила не "бронзу", а "серебро". Ее отставание от новой триумфаторки гонки составило всего 6 секунд. Если бы не досадный промах Юлии, то именно Джима была бы на первой строчке пьедестала.

Победительницей "индивидуалки" автоматически стала немка Лиза Мария Шпарк, которая до протеста финишировала второй. Итальянка Каррара опустилась на 11-е место.

За это в тройку призер попала еще одна представительница Германии Селина Гротиан.