Япония повторно создала сенсацию на ЧМ-2022: "самураи" обыграли Испанию и пробились в 1/8 финала

1 декабря 2022, 22:55
Читати новину українською

Сборная Японии в матче 3-го тура ЧМ-2022 против Испании пыталась сотворить чудо и пробиться в плей-офф раунда. И это удалось подопечным Хадзиме Мориясу, обыгравшим "фурию роха" в решающем поединке.

Япония – Испания 2:1

Гол: Рицу Доана, 48, Танака, 51 – Мората, 11

Сборная Испании выходила на матч против Японии практически в статусе участника плей-офф ЧМ-2022. Подопечным Луиса Энрике нужно было как минимум сыграть вничью. Перед японцами стояла гораздо более сложная задача. "Самураям" нужно было совершить настоящее чудо для продолжения выступлений на Мундиале.

Следите вместе с нами Чемпионат мира по футболу 2022: календарь и результаты матчей

Уверенные в собственных силах испанцы выставили в стартовом составе сразу четырех игроков возрастом до 20 лет: Алехандро Бальде, Нико Уильямса, Педри и Гави.

Уже на 11-й минуте встречи "фурия роха" повела в счете. Альваро Мората воспользовался навесом Сезара Аспиликуэты и головой отправил мяч в сетку ворот "островитян".

На перерыв команды пошли при счете 1:0 в пользу подопечных Луиса Энрике. Однако такое течение событий не устраивало Японию.

Короткий отдых пошел на пользу "самураям", которые на 48-й минуте матча сравняли счет. Фантастический удар вингера Рицу Доана достиг своей цели – 1:1.

Озадаченные таким началом второй половины игры испанцы сразу пропустили второй мяч. Хавбек Ао Танака воспользовался пасом-конфетой от Каоры Митомы и пробил по пустым воротам Испании – 2:1. Такого хода событий не ожидали даже самые ярые болельщики сборной Японии.

Теперь уже испанцы оказались в роли догоняющих. Команда Энрике лучше контролировала мяч, но до опасных моментов дело редко доходило.

Финальный свисток арбитра зафиксировал еще одну сенсацию от сборной Японии. "Самураи" победили "фурию роха" со счетом 2:1, оставив за бортом чемпионата Германию.