Историческое достижение: Финляндия одержала победу над сборной ОКР в золотом финале на Олимпиаде

20 февраля 2022, 10:39
Читати новину українською

Зимние Олимпийские игры в Пекине подходят к своему завершению. В последний соревновательный день состоялся финал хоккейного турнира.

Финляндия – ОКР 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

В финале встретились те сборные, которым прогнозировали борьбу за первенство. В полуфинальном поединке спортсмены ОКР победили Швецию, а сборная Финляндии одолела Словакию, сообщает 24 канал.

Финны оказались сильнее в главном матче за "золото" Олимпиады-2022. Они обыграли команду ОКР со счетом 2:1.

Финальная игра началась для Финляндии с поражения в первом периоде. Хоккеисты ОКР на восьмой минуте матча вышли вперед. Михаил Григоренко забил первую шайбу в матче.

Но во втором периоде финнам уже удалось отыграться. На 24-й минуте Ганнес Бьернинен отметился забитой шайбой.

Ничья держалась до старта третьего периода. Уже там Финляндии удалось выйти вперед: Бьернинен снова отличился.

В конечном итоге финны удержали победу над представителями ОКР.

Интересно. Для Финляндии эта победа была исторической. Финны завоевали первое олимпийское "золото" в хоккее. До этого они дважды проигрывали в финалах Олимпиады.