В субботу, 15 июня, состоится матч группы В на Евро-2024. Участниками встречи в Берлине станут полуфиналист прошлого Евро Испания и бронзовый призер ЧМ-2022 Хорватия, пишет 24 Канал.

По теме Чемпионат Европы по футболу 2024: календарь и результаты матчей

Группа смерти

Испания входит в топ-5 претендентов на победу на Евро. Команда Луиса де ла Фуэнте почти идеально прошла квалификацию и собрала крутой состав на чемпионат. Общая стоимость игроков достигает почти 1 миллиард евро.

При этом прошлое Евро "фурия роха" также провела уверенно, добравшись до полуфинала. Там только в серии пенальти Испания уступила итальянцам. На пути к тому успеху команда Луиса Энрике выбила и Хорватию – невероятные 5:3 в 1/8 финала.

Именно же "клетчатые" пока не имеют серьезных успехов на чемпионатах Европы, чего не скажешь о Мундиале. Шесть лет назад подопечные Далича дошли до финала, а на ЧМ-2022 взяли бронзовые награды. Однако в квалификации команда пропустила вперед в группе Турцию.

К стартовой игре на Евро-2024 Хорватия подходит без кадровых проблем. А вот испанцам придется выходить на игру без опытных Аймерика Ляпорта и Хесуса Наваса. Также под вопросом и участие Дани Ольмо.

Где смотреть матч

Смотреть онлайн матч Испания – Хорватия пользователи интернета смогут на ОТТ-платформе Megogo. Начало встречи – в 19:00 по киевскому времени. За полтора часа до игры транслятор начнет предматчевую студию с экспертами.

Также прямая трансляция Евро-2024 будет доступна на региональных каналах Суспільного. Сайт 24 Канала проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Испания – Хорватия. Здесь также будут опубликованы все голы встречи, а также полный видеообзор игры после окончания.

ИСПАНИЯ – ХОРВАТИЯ 2:0

Голы: Мората, 29, Руис, 32.

ИСПАНИЯ: Симон – Карвахаль Ле Норман, Начо, Кукурелья – Родри, Руис, Педри – Ямал, Мората, Уильямс.

ХОРВАТИЯ: Ливакович – Станишич, Понграчич, Шутало, Гвардиол – Модрич, Ковачич, Брозович – Майер, Будимир, Крамарич.

Видеообзор матча

Статистика матча

Конец матча

Финальный свисток. Испания громит Хорватию (3:0) и делает важнейший шаг навстречу плей-офф. А вот подопечным Далича в следующих играх надо исправлять скверную разницу мячей.

90+3 минута

Испания откровенно доигрывает матч, который сложился полностью по ее сценарию.

90 минута

Пять минут добавлено ко второму тайму.

88 минута

Ферран Торрес неплохо выбежал в контратаку, но его удар с острого угла был заблокирован.

86 минута

Последние замены от Испании. Вместо Ямала и Родри вышли Торрес и Субименди.

83 минута

Перишич нанес несколько ударов издали, но Симон нейтрализовал опасность.

80 минута

СЭЙВ ОТ СИМОНА. Кипер испанцев парировал удар Петковича. Позже Бруно таки забил на добивании после прострела, но судья зафиксировал офсайд. Счет остается 3:0.

78 минута

Желтая карточка для Родри.

78 минута

Пенальти! Симон на ровном месте подарил в своей площадке мяч Майеру. Тот скатил под удар Петковичу, но Бруно завалил Родри.

77 минута

Неплохая подача от Перишича, но Симон успел опередить Петковича.

74 минута

Дальний и авантюрный удар от Ольмо. Из-за рикошетов сила удара получилась слишком слабой.

72 минута

Крамарич уступает место на поле Петковичу.

69 минута

Испания уверенно контролирует игру и не пытается ее обострить.

67 минута

Еще две смены от де ла Фуэнте. Оярсабаль и Мерино зашли, Мората и Уильямс ушли отдыхать.

65 минута

Две замены у Хорватии. Вместо Луки Модрича и Матео Ковачича вышли Марио Пашалич и Лука Сучич

63 минута

Ковачич почти вывел Майера на рандеву с кипером. Впрочем Кукурелья успел первым на мяче.

61 минута

Первая замена у испанцев. Ольмо вышел вместо Руиса.

58 минута

Замена у хорватов. Перишич заменил Будимира.

56 минута

Навал от Хорватии! Ковачич откатил под удар Станишичу, но под удар защитника Байера бросился Кукурелья. На добивании был Будимир, его выстрел отразил Симон.

54 минута

Крутой шанс у Ямала. Педри вывел партнера по Барселоне на ударную позицию, но удар Ламина отразил вратарь.

49 минута

Удар Гвардиола заблокировал защитник испанцев.

Начало второго тайма

Команды на поле, игра возобновлена.

Статистика первого тайма

Конец первого тайма

Перерыв. Испания уходит отдыхать с преимуществом в три мяча. Хорватов спасет только чудо.

45+3 минута

ГОООООЛ. Испания уже громит соперника. Ямал шикарно вырезал подачу на Карвахаля, который добил снаряд в сетку. 3:0

Видео гола:

45+1 минута

Снова удар хорватов существенно выше ворот. На этот раз промахнулся Ковачич.

45 минута

Три минуты компенсировал рефери.

44 минута

Дальний выстрел от Крамарича совсем неточный.

43 минута

Нико Уильямс почти успел на добивании после прострела Кукурелье и рикошета. Однако Ливакович опередил испанца.

41 минута

Крутой момент у Хорватии! После прострела Майера бил Крамарич, но неточно. Подкорректировать удар мог Будимир, но Анте немного не успел.

37 минута

Ле Норман пробил выше после подачи с углового.

34 минута

И снова хорваты быстро отвечают. Симон спасает ворота после бильярдного удара Брозовича, а на добивании Майер пробил во внешнюю сторону сетки.

32 минута

ГООООЛ. Испания отправляет команду Далича в нокдаун. Фабиан Руис на дриблинге вошел в площадку и точно пробил в ближний нижний угол. 2:0

Видео гола:

31 минута

Хорватия быстро отвечает крутым проходом Ковачича. Хавбеку дали войти в площадку и пробить, Симон на месте.

29 минута

ГОООООЛ. Испания таки нашла лазейку в защите хорватов. Руис запустил Морату один на один с Ливаковичем и ни один из центрбеков не удержал Альваро. Форвард Атлетико без проблем открывает счет. 1:0

Видео гола:

26 минута

Нико Уильямс вырезал неплохую передачу на Ямала. Впрочем вингер не дотянулся до мяча.

23 минута

Снова момент у Будимира. Форвард откликнулся на подачу с фланга и головой пробил выше ворот.

21 минута

Модрич красивым пасом выводил Будимира один на один с вратарем. Впрочем Анте немного не успел к мячу.

18 минута

Испания успокоилась и дала Хорватии дойти до своих ворот. Однако номинальные "гости" так и не довели дело до удара.

15 минута

Ямал выбежал на ударную позицию, но немного замешкался с мячом и потерял возможность для удара.

11 минута

Неудачный заброс Уильямса со стандарта, Ле Норман не успел на подачу.

8 минута

Дальний выстрел от Мораты не стал проблемой для Ливаковича. Кипер забрал мяч в руки.

6 минута

Руис хитро отдавал вразрез на Педри, но игрок Барселоны немного не успел к мячу.

3 минута

Нико Уильямс запускал в штрафную площадку Морату, но Станишич был первым на мяче.

Начало матча

Стартовый свисток прозвучал. Поехали!

Команды выходят на поле.

История встреч

Испания и Хорватия играли между собой 10 раз. Преимущество на стороне "фурии рохи":

• 5 побед Испании
  • 2 ничьи
  • 3 победы Хорватии

Разница голов – 20:12.

Встреча Хоселу и Модрича, которые еще две недели назад вместе выигрывали для Реала Лигу чемпионов.

Ламин Ямал станет самым молодым участником в истории чемпионата Европы. Вингер Барселоны появится на поле в возрасте 16 лет и 338 дней.