Во вторник, 9 июля, на Евро-2024 состоится первый полуфинальный матч. В битве за путевку в финал сойдутся сборные Испании и Франции, пишет 24 Канал. Начало – в 22:00 по киевскому времени.

По теме Чемпионат Европы по футболу 2024: календарь и результаты матчей

Феерическое нападение против суперзащиты

Подопечные Луиса де ла Фуэнте демонстрируют наиболее эффектную игру на этом чемпионате Европы. На групповой стадии "фурия роха" выиграла все три матча насухо против непростых оппонентов.

В плей-офф Испания без проблем разобралась с грузинами, после чего в экстратайме выиграли супербитву с Германией. Ту игру даже называли "досрочным финалом Евро". Однако против Франции команде ле ла Фуэнте вряд ли будет легче.

Подопечные Дешама неожиданно не впечатляют в нападении, забив лишь три гола. При этом два из них были автоголами, а еще один Мбаппе оформил с пенальти. Но защита "Ле Бле" действует на высоте, пропустив лишь один мяч (также с пенальти от Левандовского).

К матчу 1/2 финала французы подходят без кадровых потерь, ведь дисквалификацию отсидел Рабьо. А вот Испания останется без трех игроков основы. Карвахаль и Ле Норман перебрали карточек, а для Педри Евро завершен из-за травмы.

Где смотреть матч

Смотреть онлайн матч Испания – Франция пользователи интернета смогут на ОТТ-платформе Megogo. Начало встречи – в 22:00 по киевскому времени. За полтора часа до игры транслятор начнет предматчевую студию с экспертами.

Также встречу вживую можно будет увидеть на региональных каналах Суспільного. Сайт 24 Канала проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Испания – Франция. Здесь также будут опубликованы все голы встречи, а также полный видеообзор игры после окончания.

ИСПАНИЯ – ФРАНЦИЯ 2:1

Голы: Ямал, 21, Кунде, 25 (автогол) – Коло Муани, 9.

Испания: Симон – Навас, Начо, Ляпорт, Кукурелья – Родри, Руис – Ямал, Ольмо, Уильямс – Мората.

Франция: Меньян – Кунде, Упамекано, Салиба, Эрнандес – Канте, Чуамени, Рабьо – Дембеле, Коло Муани, Мбаппе.

Статистика матча

Конец матча

Финальный свисток! Испания переигрывает Францию и становится первым финалистом Евро-2024. Ее соперник определится в среду в паре Нидерланды – Англия.

90+5 минута

Гризманн получил шанс пробить с классной позиции, но мяч перелетел ворота.

90+4 минута

Луис де ла Фуэнте меняет вингеров. Ямал и Уильямс уступили место на поле Торресу и Субименди.

90+2 минута

Теперь желтая карточка для Ямала. Вингер откровенно скосил Эрнандеса, который убегал в контратаку.

90+1 минута

Камавинга предупрежден за подножку.

90 минута

Арбитр компенсировал пять минут.

87 минута

Мбаппе создал сам себе момент, удачно пойдя в дриблинг. Впрочем после удара Килиана мяч прошел выше ворот.

85 минута

Грубый фол от Жиру привел к повреждению Ляпорта. Испанцу долго оказывали медицинскую помощь.

83 минута

Классный прорыв от Ямала завершился неточным ударом от таланта Барселоны. Мяч полетел выше ворот.

80 минута

Мощный ход от Дешама. Жиру вышел вместо Дембеле.

77 минута

Две замены от испанцев. Оярсабаль и Мерино вышли вместо Мораты и Ольмо.

76 минута

Неудачный выстрел от Тео Эрнандеса. Мяч пролетел выше ворот.

73 минута

Мяч после навеса Дембеле с углового перехвачен защитниками Испании.

71 минута

Дембеле и Барколя активно работают на флангах и пытаются создать оттуда остроту.

67 минута

Опасно головой пробивал Упамекано после углового. Мяч немного разминулся со штангой.

63 минута

Целых три замены от Дешама. Круг Муани, Канте и Рабьо уступили места на поле Гризманну, Барколя и Камавинзи.

60 минута

Грубое нарушение от Чуамени привело к его желтой карточке.

59 минута

Симона удачно сыграл на опережение после классной подачи от Дембеле.

58 минута

Первая замена от Испании. Вивиан вышел вместо Наваса.

53 минута

Чуамени головой пробил после навеса с углового. Мяч в руках Симона.

49 минута

Оборона французов справилась с не слишком удачным навесом от Наваса.

Начало второго тайма

Игра обновлена, продолжаем!

Статистика первого тайма

Конец первого тайма

Перерыв. Испания ведет в счете после напряженного первого тайма.

45 минута

Судья компенсировал три минуты.

43 минута

Неудачный прострел от Дембеле.

40 минута

Удар от Ямала заблокирован защитниками Франции.

36 минута

Мощный удар от Руиса заблокировал Упамекано.

33 минута

Испания контролирует игру, Франция пытается прорваться через фланги.

30 минута

Уильямс и Мората вдвоем едва не разобрались со всей защитой Франции. Все же Салиба успел выбить мяч из-под ног Альваро.

25 минута

ГОООЛ!!! Ольмо выводит Испанию вперед! Дани красиво убрал Чуамени и прошил кипера. Кунде неудачно подставился под удар. 2:1

Видео гола:

24 минута

Испания продолжает давить и пытается выйти вперед.

21 минута

ГООООЛ!!! Какая красота от Ямала! Испанец эффектным обводящим ударом поразил дальний угол ворот Меньяна. 1:1

Видео гола:

18 минута

Неудачный заброс из глубины, Мбаппе не успел за мячом.

15 минута

Желтая карточка Навасу за грубый фол против Рабьо.

13 минута

Мората почти успел замкнуть подачу от Нико Уильямса. Форварда немного опередил Салиба.

9 минута

ГОООООЛ!!! Франция открыла счет. Мбаппе нашел возможность подать на Коло Муани, тот отклеился от Кукурелье и головой пробил Симона. 0:1

Видео гола:

8 минута

Мбаппе запустили в забегание для выхода один на один. Впрочем Навас опередил Килиана.

6 минута

Руис смог пробить головой после классного навеса от Ямала. Мимо ворот.

3 минута

Руис пытался найти подачей голову Мораты, но навес оказался слишком высоким.

Начало матча

Игра началась!

Команды уже выходят на поле!

История встреч

Испания и Франция сыграли 36 очных матчей в истории. Небольшое преимущество на стороне "фурии рохи":

• 16 побед Испании
  • 7 ничьих
  • 13 побед Франции

Разница мячей – 64:39. На чемпионатах Европы сборные противостояли друг другу четыре раза:

• Евро-1984, финал. Франция – Испания 2:0
  • Евро-1996, групповая стадия. Франция – Испания 1:1
  • Евро-2000, 1/4 финала. Испания – Франция 1:2
  • Евро-2012, 1/4 финала. Испания – Франция 2:0

Вратари – важные игроки для своих сборных.