Об этом сообщил журналист каналов "Футбол 1/2/3" Сергей Цигульський.

Делегат матча Владимир Фощий принял решение об отмене матча после проверки поля стадиона "Звезда" в Кропивницком главным арбитром матча Дмитрием Кривушкиним, четвертым арбитром Дмитрием Панчишиным и наблюдателем арбитража Игорем Покидько.

В Кропивницкому проблемы с полем

Арбитры выходили на поле в бутсах, чтобы проверить готовность газона. Поле оказалось неготовым к проведению встречи из-за погодных условий в Кропивницкого. Бутсы не входили в землю, поле было скользким.

В субботу, 12 декабря, в 21:00 поле также проверяли, оно тоже было не готово, что поставило под сомнение проведение матча. После сегодняшнего решения по матчу Шахтер спросил, может ли команда возвращаться домой. Делегат встречи ответил, что может.

Директор Ингульца Евгений Мороз сказал, что решение об отмене матча должно быть принято не позднее, чем за 60 минут до начала встречи. Делегат ответил, что если поле не изменилось за 12:00, то при таких погодных условиях – +1 и дождь – поле точно не станет лучше.

Фощий сообщил, что Ингулец может договориться с Шахтером о переносе матча в другой город, если это устроит УПЛ и транслятора встречи. Стороны уже начали вести переговоры.

Поскольку в отмене матча виноват Ингулец, который не подготовил поле, клубу могут присудить техническое поражение. Ингулец на данный момент не подавал запрос руководству УПЛ, чтобы перенести матч на другой день или другой стадион.

Похожие проблемы из-за погоды получила черниговская Десна, но "северяне" успели вовремя попросить перенести свой матч против Мариуполя из Чернигова в Киев.