В эти дни в турецкой Анталии проходит чемпионат Европы по спортивной гимнастике. 19-летний украинский Илья Ковтун выступил в первом для себя финале Евро.

По теме Украинский гимнаст Илья Ковтун завоевал две медали на Кубке мира в Баку

Украинцу удалось взять медаль в личном многоборье. У Ковтуна уже был опыт получения наград на крупных соревнованиях, взяв в 2021 году бронзу на ЧМ и ЧЕ.

В этом году Илья был одним из фаворитов в финале. Украинец в квалификации показал лучший результат (85,432 балла). Впрочем, в самом ЧЕ наш спортсмен выступил хуже.

На коне Ковтун потерял 1,3 балла, а также имел проблемы в опорном прыжке. Илья не смог встать на ноги при приземлении. В свою очередь на брусьях Ковтун был лучшим (15.4 балла).

В итоге украинец смог набрать 83,032 балла и занял третье место. Серебро досталось британцу Джейку Джарману (83,463), а победу одержал Адем Асил из Турции (84,965).

Ковтуна ожидает еще четыре финала на чемпионате Европы. Украинец выступит в свободных упражнениях и на коне (суббота), а также в параллельных брусьях и перекладине (воскресенье). Кроме того, в воскресенье Игорь Радивилов примет участие в соревнованиях по опорному прыжку.