В вечерней сессии состоялось семь финальных заплывов с участием украинских параатлетов. В последнем из них соревновался Игорь Нимченко, пишет 24 Канал.

Первая медаль в карьере пловца

Во время утренней сессии состоялась квалификация, в которой украинец показал лучшее время – 57.52 секунд. Ближайшего соперника Игорь опередил на 0.59. Поэтому Нимченко был среди главных фаворитов на награду в этой дисциплине.

В финальном заплыве украинский пловец после первых 50 метров был на первом месте, но в итоге финишировал вторым. На последних метрах дистанции Нимченко уступил итальянку Стефано Раймонди.

Игорь Нимченко впервые завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр.

Результат финала с участием Нимченко / скриншот с официального сайта Паралимпиады

Что известно об Игоре Нимченко

• 26-летний пловец представляет Донецкую область.
  • Игорь начал заниматься плаванием в 2017 году в "Донецкой областной детско-юношеской спортивной школе для лиц с инвалидностью".
  • В 2023 году получил серебряную и бронзовую медаль на чемпионате мира.
  • А в этом году стал чемпионом и двукратным серебряным призером чемпионата Европы.
  • На Паралимпиаде-2024 Нимченко занимал 5 место на дистанции 50 метров и 6 место на 100 метров вольным стилем.