В гонке Формулы-1 продолжается сезон-2023. В Бельгии подошел к окончанию 12-й этап этой кампании, пишет 24 канал.

По теме Что там в голове: пилот Макларен бутылкой с шампанским разбил трофей Ферстаппена – курьезное видео

Трасса "Спа-Франкоршам" является самой длинной в этом сезоне, ведь длина одного круга составляет 7 километров. Поэтому и гран-при длилось небольшое количество кругов – 44.

Очередная феерия от Ферстаппена

В субботу состоялся спринт, победителем которого стал главный фаворит сезона Макс Ферстаппен. Впрочем, в квалификации пилот Ред Булл занял лишь шестую строчку, тогда как поул достался Шарлю Леклеру из Феррари.

Ожидалось, что голландец сдаст немного на гран-при Бельгии, но на практике Макс снова всех вынес. Чемпион последних двух сезонов на 18-м круге вышел в лидеры и не отдавал первую строчку до финиша.

В итоге Ферстаппен привез 22 секунды своему партнеру по команде Серхио Пересу. Это уже 10-я победа пилота в 12 этапах сезона. Подиум запер как раз Леклер.

Вопрос чемпионства решен

В индивидуальном зачете Макс еще больше укрепил свое лидерство и теперь опережает Переса на 125 очков. А вот борьба между Хэмилтоном и Алонсо за третье место набирает обороты.

На гран-при Бельгии Льюис финишировал на одно место повыше и теперь отстает от Фернандо всего на один балл. В свою очередь, Шарль Леклер поднялся в топ-5. Формула-1 уходит на лунную паузу, следующий этап пройдет 27 августа в Нидерландах.