В воскресенье, 13 ноября, в Сан-Паулу на автодроме Интерлагос состоялась гонка предпоследнего этапа Формулы-1 сезона-2022 – гран-при Бразилии. Дебютную победу в карьере одержал пилот Мерседеса Джордж Рассел. Кстати, для Мерседеса это тоже первая победа в сезоне.

Победитель гран-при Бразилии Джордж Рассел

На втором месте финишировал напарник Рассела Льюис Хэмилтон, а на третьем – представитель Феррари Карлос Сайнс.

На старте гонки произошло столкновение Льюиса Хэмилтона и Макса Ферстаппена. Однако они смогли продолжить гонку, хотя нидерландский гонщик получил штраф в 5 секунд. В итоге Макс финишировал на шестом месте.

Видео аварии Хэмилтона и Ферстаппена

Прекрасную гонку провел Фернандо Алонсо. Пилот Альпин стартовал 17-м, а финишировал на 5-м месте.

В общем зачете продолжается борьба за второе место. Шарль Леклер сумел догнать Серехио Переса – у обоих пилотов по 290 очков.

Общий зачет Формулы-1 после гран-при Бразилии-2022

• 1. Макс Ферстаппен (Ред Булл) – 429
  • 2. Шарль Леклер (Феррари) – 290
  • 3. Серхио Перес (Ред Булл) – 290
  • 4. Джордж Расселл (Мерседес) – 265
  • 5. Льюис Хэмилтон (Мерседес) – 240

Благодаря победе в Бразилии Мерседес сумел сократить отставание от Феррари в битве за второе место. Теперь их разделяет всего 19 баллов.