В бразильском Сан-Паулу состоялся 20-й гран-при Формулы-1 в сезоне-2023. Чемпион уже известен, еще в начале октября в Катаре титул себе обеспечил Макс Ферстаппен, пишет 24 канал.

По теме Со скоростью молнии: в Формуле-1 установили фантастический рекорд – историческое видео

Невероятная дуэль Переса и Алонсо

Впрочем, это не остановило пилота Ред Булл. Голландец выиграл гран-при Техаса, а теперь ему не было равных и в Бразилии. Макс взял квалификацию и без проблем выиграл гонку, обойдя Лэнда Норриса на 8,2 секунды.

А вот третье место в горячей дуэли разыграли Фернандо Алонсо и Серхио Перес. Первый лидировал до 60 круга, но мексиканец смог его обойти. Впрочем, Фернандо всего за круг вернул себе третье место.

Видео финиша Переса и Алонсо:

В итоге к финишу пилоты приехали с разницей всего в 0,053 секунды в пользу Алонсо. Также стоит отметить низкую позицию Хэмилтона (8), уже пятый за сезон вылет Леклера и попадание двух пилотов Альпин в очки.

Новые рекорды Макса

Для Ферстаппена это уже 17-я победа в 20-ти этапах этого сезона. Этим он еще больше улучшил свой рекорд по количеству побед в сезоне. При этом Макс выиграл уже 52 гонки в карьере и обошел по этому показателю Алена Проста. Впереди только трое:

1. Льюис Хэмилтон – 103
  2. Михаэль Шумахер – 91
  3. Себастьян Феттель – 53

В общей таблице пилотов остается актуальной борьба за 2-3 места, в которой Перес и Хэмилтон дают соперникам шансы. Следующий гран-при, предпоследний, пройдет 18 ноября в Лас-Вегасе.