В Саудовской Аравии подошел к концу второй этап Формулы-1. Две недели назад у Бахрейна не было равных пилотам Ред Булл, а победу одержал действующий чемпион Макс Ферстаппен, пишет 24 канал.

По теме Календарь гонки Формулы-1, составы команд и главные фавориты сезона-2023

На трассе у Джидди у австрийской команды могли возникнуть проблемы. Серхио Перес смог выиграть квалификацию, а вот Ферстаппен сошел уже во втором сегменте из-за технических проблем.

Голландец стартовал с 15 места, но это не помешало ему совершить большой прорыв. Макс вышел на вторую строчку, но догнать партнера по команде не смог. Впрочем, самый быстрый круг смог показать как раз Ферстаппен.

А вот Феррари снова разочаровал. Леклер стартовал вторым, а Сайнс – пятым, но в итоге они финишировали на 6-7 местах. В то же время опытный пилот Астон Мартин Фернандо Алонсо второй раз подряд занял третье место.

Впрочем, по окончании Гран-при испанец был наказан 10 секундами штрафа, поэтому откатился на четвертую строчку. На подиум же забрался Джордж Расселл из Мерседеса.

Результаты Гран-при Саудовской Аравии:

1. Серхио Перес (Ред Булл) – 1:21:14,9
  2. Макс Ферстаппен (Ред Булл) + 5,3
  3. Джордж Расселл (Мерседес) + 25,8
  4. Фернандо Алонсо (Астон Мартин) + 20,7 (+10,0 штраф)
  5. Льюис Хэмилтон (Мерседес) + 31,0
  6. Карлос Сайнс (Феррари) + 35,8
  7. Шарль Леклер (Феррари) + 43,1
  8. Эстебан Окон (Альпин) + 52,8
  9. Пьер Гасли (Альпин) + 54,7
  10. Кевин Магнуссен (Хаас) + 1:04,8

Достойно внимания Бизнес as usual: как российские олигархи покупают детям места в командах Формулы-1

В общем зачете пилотов на верхушке образовалось почти двоевластие. В прошлом Гран-при Ферстаппен был первым, а Перес вторым. Впрочем, самый быстрый круг Макса в Саудовской Аравии позволил ему опередить партнера по команде на один балл.