Сезон Формулы-1 возобновился после почти месячной паузы. 13-й этап "королевской гонки" прошел в Нидерландах на автодроме "Зандворт", пишет 24 канал.

По теме Что там в голове: пилот Макларен бутылкой с шампанским разбил трофей Ферстаппена – курьезное видео

Трек был домашним для действующего чемпиона и фаворита этого сезона Макса Ферстаппена. Нидерландец до этого выиграл 10 из 12 этапов, а в "Зандворте" выиграл поул.

Начало показалось не слишком удачным для Макса, пришлось рано заезжать на питлейн из-за осадков. Впрочем, два выезда машины позволили Ферстаппену вернуться на первую ступеньку.

В финальном отрезке борьбу пилота Ред Булл навязал опытный Фернандо Алонсо, но в конце концов проиграл нидерландцу 3,7 секунды. Третьим же неожиданно завершил Пьер Гасли из команды Альпин. Для француза это всего четвертый подиум в карьере и первый – в этом сезоне.

10. Эстебан Окон (Альпин) +18,3

Победа на гран-при Нидерландов стала для Ферстаппена девятью подряд. По этому показателю Макс догнал рекордсмена Себастьяна Феттеля, который аналогичное количество этапов выиграл в 2013-м.

Уже через неделю на этапе в итальянской Монке пилот Ред Булл может стать единоличным лидером по этому показателю. Что интересно, все 13 гран-при в этом сезоне выигрывали гонщики австрийской команды – 11 взял Ферстаппен и еще два Переса.