В австралийском Мельбурне завершился третий этап Формулы-1. Австрийская команда Ред Булл продолжает доминировать в нынешнем сезоне.

На старте гонки состоялась первая неожиданность – пилоты Мерседеса Рассел и Хэмилтон обошли выигравшего квалификацию Ферстаппена. Впрочем, на этом сюрпризы не окончились. Победитель гонки Шарль Леклер вылетел с трассы, став единственным гонщиком, который не завершил первый круг.

Вскоре на трассе появились красные флаги. Гонку пришлось остановить из-за аварии Алекса Албона. После восстановления лидерство захватил Льюс Хэмилтон, а вот Рассела постигла неудача – у пилота Мерседес неожиданно загорелся двигатель на болиде. На 12-м круге Ферстаппену удалось опередить британца.

На 56-м круге гонку пришлось снова останавливать. В результате столкновения со стеной у болида Кевина Магнуссена (Хаас) отвалилось колесо. Однако это не последняя остановка. После массовой аварии из гонки выбыли четыре пилота: Пьера Гасли и Эстебана Окона из Альпин, Ника Де Вриса из Альфа Таури и Логана Сарджента из Уильямс.

В итоге Ферстаппен одержал вторую победу подряд в сезоне-2023. Топ-3 замкнули Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо. Следует отметить, что Ферстаппен впервые выиграл Гран-при Австралии.