В американском городе Остин, штат Техас, состоялся 18-й гран-при Формулы-1 сезона 2023 года. Еще в начале октября в Катаре определился досрочный чемпион, пишет 24 канал.

По теме Все ближе к Шумахеру и Хэмилтону: Макс Ферстаппен в третий раз подряд стал чемпионом Формулы-1.

Очередной триумф Ферстаппена

Им стал пилот Ред Булл Макс Ферстаппен, принимавший чемпионство также в 2021 и 2022 годах. Впрочем, нидерландца это не останавливает, он торжествовал и на гран-при США. Это уже 15 победа гонщика в сезоне.

Ферстаппен начинал с шестой позиции, но быстро вышел в лидеры и не отдавал первое место до самого финиша. Лишь в конце этапа ему борьбу навязал Льюис Хэмилтон, но потому чуть-чуть не хватило – отставание 2,23 секунды.

Впрочем, даже если бы британец обошел Макса, это бы не помогло ему. Руководство Формулы-1 аннулировало результат Хэмилтона и пилота Феррари Шарля Леклера (финишировал шестым). FIA обнаружила нарушения при проверке износа планок болидов.

Оказалось, что они стерлись из-за уникальных условий кочковатого характера трассы. Таким образом, в очковую зону поднялись пилоты Уильямс Алекс Албон и Логан Сарджент. Для последнего это было дебютное попадание в зачетную зону в карьере.