Накануне Ферстаппен показал лишь второе время во время квалификации. Поул-позишн получил пилот Ferrari Шарль Леклер. Но стартовать ему так и не удалось.

Напомним Календарь Формулы-1 претерпел очередные изменения

Это впервые монегаск получил поул на домашнем гран-при. Но даже стартовать Леклеру не удалось. Еще во время квалификации он разбил свой автомобиль. Было опасение, что не все в порядке с коробкой передач. Но в Ferrari решили не менять ее (ведь тогда гонщик бы потерял пять позиций на старте и начинал бы гонку только шестым). Но после прогревочного круга на гонке Леклер все же отправился в боксы – техника была повреждена.

Поэтому первое место на стартовой решетке было пустым. На втором был Ферстаппен. Далее за ним разместились Валттери Боттас (Mercedes) и Карлос Сайнс (Ferrari), с третьей строчки – Ландо Норрис (McLaren) и Пьер Гасли (AlphaTauri). Льюис Хэмилтон стартовал лишь седьмым.

Сама гонка не отметилась обгонами. Так что едва ли не единственная возможность для пилотов опередить соперника был пит-стоп. Именно тогда Хэмилтон и потерял ведущую позицию, скатившись на седьмое место. Во второй раз он отправился в боксы уже в конце гонки, чтобы показать лучшее время круга. И это ему удалось – 1:12.909 – теперь новый рекорд гран-при Монако.

Еще одним гонщиком, сошедшим в этой гонке, стал Боттас. Когда он заехал в боксы, то механики не смогли снять колесо. Оказалось, одна из гаек прикипела, и справиться с ней не удалось.

18. Шумахер, Haas

Победа Ферстаппена позволила ему выйти на первое место в зачете пилотов. Он набрал 105 очков. И обошел Хэмилтона, у которого 101 балл. Для Ферстаппена это вторая победа в сезоне. И лишь 12 – в карьере в Формуле-1.

Вторым финишировал Сайнс. Это первый подиум для испанского гонщика Ferrari. Третьим финишную линию пересек Норрис. Набранные очки позволили ему подняться на третье место в зачете пилотов.

На первое место в Кубке конструкторов вышел Red Bull. Ведь Серхио Перес финишировал четвертым, и "красные быки" заработали 37 очков, на один балл обойдя Mercedes.