Динамо – Шахтер 0:3

Гол: Мораес, 34, Маркос Антонио, 66, Алан Патрик, 73
Удаление: Сидорчук, 45 + 1 (Динамо)

Перед матчем

• Эту встречу можно смело назвать матчем на шесть очков. Ведь в случае успеха киевляне на семь пунктов оторвутся от "Шахтера", а победа донецкого клуба позволит "горнякам" до минимума сократить отставание от главного конкурента.
  • Перед ответственным противостоянием команда Луиша Каштру потерпела болезненное поражение в Лиге чемпионов, уступив в Киеве менхенгладбахской "Боруссии" со счетом 0:6. "Бело-синие" в мид-уик проводили гостевую встречу с "Барселоной" и оказали достойное сопротивление фавориту, уступив со счетом 1:2.
  • Под руководством румынского специалиста Мирчи Луческу "Динамо" потерпело лишь два поражения. Кроме каталонцев, киевлян в этом сезоне обыграл "Ювентус".

"Шахтер" активнее начал матч, создав несколько острых моментов. На 10-й минуте Поповым был блокирован удар Мораеса с правого фланга штрафной. Отскок – и мяч попал в руки Нещерета.

Впоследствии Андриевский не успевал за Марлосом и завалил его в центре поля. Корниенко интересно пробил со штрафного. Нещерет справился с непростой траекторией и потянул этот удар.

На 34-й минуте "Шахтер" вышел вперед. После навеса Тете с правого фланга Нещерет ошибся на выходе, кулаком промахнувшись по мячу, и Мораес головой нанес точный удар. 0:1.

"Динамо" сразу ответило – после скидки от Цыганкова Буяльский с левого угла штрафной пробил несильно в руки Трубину.

В конце первого тайма "Динамо" осталось в меньшинстве. Сидорчук не успел в подкате выбить мяч из-под ног Корниенко и получил желтую. Но через мгновение Монзуль решила воспользоваться ВАР и изменила свое решение на красную. "Динамо" в меньшинстве на весь второй тайм.

Видео удаления Сидорчука

После перерыва появилось больше работы для Нещерета. Прошла быстрая атака от "горняков". Додо выкатил под удар Маркосу Антонио, но вратарь "Динамо" вытянул удар бразильца с линии штрафной.

На 66-й минуте "Шахтер" закрепил преимущество в матче вторым голом. Степаненко пробил издалека, случился рикошет от Маркоса Антонио, и мяч влетел в ворота Нещерета.

Не прошло и 10 минут, как счет в поединке стал разгромным. Коваленко завалили на линии штрафной, но на подборе сыграл Алан Патрик. Бразильцу удался отличный обводящий удар из-за пределов штрафной киевлян.

Редко "Динамо" во втором тайме переходило центр поля. Одна из попыток привела к удару головой от Цыганкова после подачи Кендзеры. Без проблем для Трубина. После третьего гола "горняков" матч спокойно катился к концу.

Динамо – Шахтер видеообзор матча

• Таким образом, победа "Шахтера" возобновила интригу в борьбе за чемпионство в УПЛ.
  • "Динамо" имеет 20 очков и 1 место в турнирной таблице, а "Шахтер" с 19-ю баллами идет вторым.
  • Интересно, что главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко наблюдал за украинским классико из вип-ложи НСК "Олимпийский" в компании Александра Усика.