Чемпионат мира 2022 набирает обороты! В первый день Катар проиграл Эквадору, в то время как на второй день были вынесены сразу три игры. 24 канал подводит итоги понедельника и упоминает о его основных событиях Мундиаля.

Следите с нами Чемпионат мира по футболу 2022: календарь матчей

Матчи дня:

• Англия – Иран 6:2 (Беллингем, 35, Сака, 43, Стерлинг, 45+1, Сака, 62, Решфорд, 71, Грилиш, 90 – Тареми, 65, Тареми, 90+13)
  • Сенегал – Нидерланды 0:2 (Гакпо, 84, Классен, 90+9)
  • США – Уэльс 1:1 (Веа, 36 – Бейл, 82 (пен.))

Феерия сборной Англии

У команды Гарета Саутгейта не было никаких проблем с аутсайдером квартета Ираном. Родоначальники прибили соперника уже в первом тайме, забив трижды и, по сути, закрыв поединок.

По теме Первая победа Европы на ЧМ-2022: Англия сокрушила Иран в зрелищном матче – видео голов

При этом ни один из шести голов не забил лучший бомбардир прошлого Мундиаля Харри Кейн. Впрочем, звезда Тоттенхэма отдал два ассиста. А главной звездой игры стал Букайо Сака, оформивший дубль.

Видеосмотр матча Англия – Иран:

Бойкот и зубы иранцев

Неудивительно, что на фоне геополитических проблем сборная Ирана собрала больше всего хейта от посторонних болельщиков. Тем не менее, команда попыталась ограничиться своим кровавым и террористическим руководством, которое притесняет права женщин в своей стране и помогает российским террористам убивать украинцев.

Большинство игроков перед чемпионатом мира присоединились к протестам иранского народа. А перед игрой с Англией игроки сборной дружески отказались петь свой национальный гимн, протестуя против диктатуры на Родине.

Иранцы отказались петь гимн:

Да, с футбольной точки зрения против Англии у них почти не было шансов. Однако азиатцы даже смогли дважды забить в ворота Пикфорда благодаря усилиям бомбардира Порту Мехди Тареми.

Яркая битва фаворитов группы А

В матче Сенегала и Нидерландов был очевидным фаворитом, поскольку шансы африканцев немного снизились после травмы Садио Мане. Впрочем, подопечные Алиу Сиссе дали бой "оранжевым" и моментами даже были ближе к победе.

Несмотря на нули на табло, долгое время команды подарили яркую игру фанатам, которые устроили настоящий фестиваль на трибунах. Однако судьба отвернулась от чемпионов Африки в конце игры.

В какой-то мере подвел свою команду вратарь Менди. Сначала кипер Челси ошибся на выходе, дав Гакпо забить в пустые ворота. А в компенсированное время Эдуар неудачно отразил удар от Депая, подарив мяч Классену перед воротами.

Видеообзор матча Сенегал – Нидерланды:

Дикое везение для Уэльса

Последний поединок дня имел немало интриги, ведь встречались прямые конкуренты в битве за второе место в квартете В. Американцам давали немного больше шансов, однако по игре подопечные Берхалтера выглядели гораздо лучше.

Обидчик сборной Украины выбрал защитную игру и почти не предлагал интересные атаки. В первом тайме США вышли вперед и уверенно вел игру к победе.

Однако "янкиз" подвел их защитник Циммерман, сбивший Бейла в своей площадке. Сам Гарет и реализовал пенальти, оставив Уэльсу неплохие шансы на плей-офф. Однако по игре валлийцы откровенно не поразили.

Видеообзор матча США – Уэльс:

Удивительный тайминг от арбитров

Все три поединка понедельника отметились аномальными решениями судей по компенсированному времени. Судите сами:

• Англия против Ирана, к первому тайму добавили 10 минут
  • Англия против Ирана, ко второму тайму добавили 14 минут
  • Сенегал против Нидерландов, к первому тайму добавили 3 минуты
  • Сенегал против Нидерландов, ко второму тайму добавили 11 минут
  • США против Уэльса, к первому тайму добавлено 5 минут
  • США против Уэльса, ко второму тайму добавлено 9 минут

Всего в трех матчах судьи компенсировали 52 минуты, более одного тайма игрового времени! Конечно, можно упомянуть травмы и празднование голов. Однако такой показатель действительно аномальный. Посмотрим, был ли это единичный случай или тенденция ЧМ-2022.