В среду, 24 января, в словацком Брезно-Осрбли начался чемпионат Европы-2024 по биатлону. Первыми начали соревнования мужчины, где лучший результат среди украинцев продемонстрировал Антон Дудченко. Следующей в программе чемпионата была "индивидуалка" для женщин, пишет 24 Канал.

Сборную Украины в гонке представили четыре участницы: Анна Кривонос, Александра Меркушина, Елена Городная и Любовь Кипьяченкова. К сожалению, не смогли вовремя приехать в Словакию Кристина Дмитренко, Анастасия Меркушина и Ирина Петренко.

Лучший результат среди украинских биатлонисток показала Александра Меркушина. Она допустила всего одну ошибку на огневых рубежах. В итоге 19-летняя украинка финишировала на 18 месте.

За пределами двадцатки оказались три других участниц гонки от Украины. Анна Кривонос с двумя промахами завершила "индивидуалку" 26-й, Елена Городная – 49-й, а Любовь Кипьяченкова – 61-й.

Победу в этом виде соревнований праздновала норвежка Марен Киркейде, на 46 секунд опередившая Алину Стремоус из Молдовы. Третьей финишировала Эма Капустова из Словакии.

• 61. Любовь Кипяченкова (Украина, 0+1+1+3) +7:47.0

В четверг, 25 января, на чемпионате Европы пройдут спринтерские гонки среди мужчин и женщин.