Дестье украл у россиянина победу в масс-старте, Бё выиграл большой Хрустальный глобус

21 марта 2021, 19:05
Читати новину українською

В шведском Эстерсунде 21 марта состоялась последняя гонка сезона-2020/2021. Победу в мужском масс-старте 10 этапа Кубка мира одержал француз Симон Дестье.

Результаты гонки

1. Симон Дестье (Франция)
2. Эдуард Латыпов (Россия)
3. Йоханнес Бё (Норвегия)

26. Дмитрий Пидручный (Украина)

Кстати Тандреволд несмотря на 5 промахов выиграла масс-старт, Юлия Джима остановилась в шаге от топ-10

Ход гонки

Как и женская гонка, мужской масс-старт также был под угрозой срыва из-за неблагоприятной погоды. Но несмотря на сильный ветер обе гонки состоялись.

Борьбу в мужском масс-старте обостряло то, что норвежцы Йоханнес Бё и Стурла Легрейд должны были определить, кто же выиграет большой Хрустальный глобус. Оба имели практически равные шансы.

В отличие от женщин, мужчины на первой стрельбе допускали не так много промахов. В лидеры вышел Ветле Шостад Кристиансен. Легрейд также был среди лидеров благодаря чистой стрельбе. Зато Бё оказался за пределами топ-10 из-за промаха.

Единственный украинец Дмитрий Пидручный с одним промахом был в топ-20.

После второй стрельбы только Беньямин Вегер и Эдуард Латыпов не допускали промахов и захватили промежуточное лидерство. Легрейд и Бё синхронно пошли на штрафной круг. Пидручный допустил еще один промах и выпал из топ-20.

Первая стойка несколько перевернула гонку. В лидеры вышли Антонен Гигонна и Бенедикт Долль. Бё на этот раз работал чисто и опередил Легрейда, который ушел на штрафной круг.

Дмитрий Пидручный допустил третий промах в гонке и находился за пределами топ-25.

Судьбу масс-старта и большого Хрустального глобуса решала последняя стойка. Несмотря на штиль Долль допустил 3 промаха, а Гигонна аж 4. Лучше всего сработал Латыпов и Симон Дестье. На финише победу вырвал француз!

Йоханнес Бё допустил всего один промах, чего хватило, чтобы финишировать третьим. Нервы молодого Легрейда не выдержали и с 2 промахами он не смог опередить Бё – 8 место.

Таким образом, Йоханнес Бё уверенно выиграл большой Хрустальный глобус сезона-2020/2021.

Пидручный допустил очередной промах и финишировал на 27 месте.