Норвежец Бё на четырех огневых рубежах не закрыл всего одну мишень, пишет 24 канал. Это позволило Бё выиграть. Вторым стал француз Кантен-Фийон Маэ, а третьим – словенец Яков Фак.

Ход гонки

На первой стрельбе аж 13 биатлонистов отработали чисто. Итальянец Лукас Хоффер вышел на дистанцию первым, но его преимущество над преследователями не составляло и секунды. Поэтому Йоханнес Бё и Стурла Легрейд быстро вышли в лидеры.

Единственный представитель Украины Антон Дудченко, дебютировавший в масс-старте, допустил один промах. Антон оказался за пределами топ-20.

На второй стрельбе снова на ноль отработал Хоффер, норвежцы Бё и Легрейд. Они вместе с Яковом Факом и Симоном Эдером сформировали группу лидеров. Дудченко закрыл все 5 мишеней и покинул стадион 25-м.

До первой стрельбы стоя Бё оторвался на 10 секунд от своих преследователей. Чистая стрельба на третьем огневом рубеже позволила Бе сохранить лидерство. Однако француз Кантен-Фийон стрелял быстрее и сократил отставание до 4 секунд.

Украинец Дудченко промахнулся последним выстрелом и пошел на штрафной круг. Украинец в дальнейшем держался 25-м.

На последнюю стрельбу Бё пришел с преимуществом над Мае в 12 секунд. Бе допустил один промах, но все равно выиграл гонку. Кантен-Фийон также не закрыл одну мишень и занял второе место.

Третье место в масс-старте неожиданно получил представитель Словении Яков Фак. Дудченко на последней стрельбе не закрыл еще одну мишень. Антон занял 25-е место. Украинец в борьбе за 25-е место опередил россиянина Матвея Елисеева.