В среду, 4 сентября, в Париже состоялся легкоатлетический финал в толкании ядра в классе F32. За медальный комплект в этой дисциплине соревновались 13 спортсменок, пишет 24 Канал.

Москаленко завоевала золотую медаль Паралимпиады

Титулованная украинская спортсменка была среди главных претендентов на медаль. На прошлых Играх в Токио-2020 Москаленко стала чемпионкой Паралимпиады.

Главными конкурентами украинки за медаль высшей пробы была бразильянка Ванна Брито и представительница страны-агрессора Евгения Галактионова.

В финале Анастасия в лучшей попытке толкнула ядро на 8,00 метров. Это новый мировой рекорд в этой дисциплине. Превзойти этот результат не смогла ни одна из соперниц. Кстати, предыдущее достижение принадлежало Брито из Бразилии, которая в итоге получила серебряную медаль.

Результат финала в толкании ядра / скриншот с официального сайта Паралимпиады-2024

Анастасия Москаленко стала чемпионкой Паралимпийских игр-2024. Это второе "золото" в карьере украинской спортсменки.

Что известно об Анастасии Москаленко

• 24-летняя спортсменка родилась в Днепре.
  • Анастасия является двукратной чемпионкой мира в толкании ядра.
  • Триумфальным оказалось выступление Москаленко на Паралимпиаде в Токио. Украинская легкоатлетка стала чемпионкой Игр в толкании ядра и серебряным призером в метании булавы.
  • Паралимпиада в Париже стала второй в карьере спортсменки.
  • Анастасия выступает в паралимпийской категории F32. К ней относятся спортсмены, имеющие умеренный или сильный гипертонус, атаксию, атетоз, поражающий все четыре конечности и туловище.