После завершения поединка УЕФА определила лучшего игрока матча Украина – Хорватия (2:0) 1-го тура группового этапа Евро-2023. Награду получил воспитанник Шахтера Алексей Кащук.

По теме Молодежное Евро-2023: результаты матчей и турнирная таблица

Результативные действия технического вингера помогли команде Ротаня одержать первую победу на чемпионате Европы. На 19-й минуте матча украинец забил гол, которому мог позавидовать Месси. А в начале второго тайма Кащук отдал пас-конфету на Даниила Сикана, который удвоил преимущество "сине-желтых".

Забил первый мяч благодаря блестящему проходу, дриблингу и уверенному удару по воротам. Сделал выверенную передачу, после которой был забит второй мяч. Создавал постоянную угрозу сопернику своими проходами и был надежен в обороне,
– говорится в официальном сообщении УЕФА.

Что известно о лучшем игроке матча Украина – Хорватия

• Алексей Кащук родился 29 июня 2000 года в Звягеле Житомирской области – родине Леси Украинки и Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.
  • Футбольное образование Алексей получил в Академии донецкого Шахтера.
  • В 2019 году вместе со сборной Украины U20 стал чемпионом мира.
  • На правах аренды защищал цвета Мариуполя в УПЛ и Сабаха в чемпионате Азербайджана.
  • В сезоне 2022/23 забил 16 голов и отдал 10 ассистов в 33 матчах за азербайджанский клуб.
  • Трансферная стоимость Кащука составляет 1 млн. евро.