Во второй соревновательный день на ЕЮОФ-2023 прошли гонки биатлонного турнира. Программа соревнований включала индивидуальные гонки для мужчин и женщин.

Выступление представителей мужской команды Украины откровенно разочаровало, поскольку лучшим результатом стало 46-е место Николая Грущака. Остальные два украинских участника гонки оказались за пределами топ-50.

Бойцовский характер Меркушиной

В женской индивидуальной гонке самый лучший результат продемонстрировала Александра Меркушина. Однако "индивидуалка" не просто складывалась для украинской биатлонистки. На первом огневом рубеже она допустила две ошибки, оказавшись на грани топ-30.

Однако Александра продемонстрировала настоящие бойцовские качества. Уже после второй стрельбы она была 14-й. На следующих двух огневых рубежах Меркушина чисто отстрелялась, что позволило ей попасть на пьедестал.

В итоге 18-летняя украинская биатлонистка завоевала бронзовую медаль. В топ-20 также попала Татьяна Тарасюк, допустившая только один промах. Третья участница от Украины Валерия Шейгас финишировала 37-й.

Чемпионкой по этой дисциплине стала немка Юлия Таннгаймер, а серебро у Вольдии Жальмас Полин из Франции.