Сдержали обещание перед спортсменами

Министерство финансов Украины опубликовало отчет о выплатах денежных вознаграждений нашим призерам в Токио. Обещанные призовые были в долларах, но если перевести в национальную валюту Украины, то в целом на призовые было потрачено 565,3 миллиона гривен.

Стоит внимания Несокрушимая: эксклюзив с серебряным призером Паралимпиады по фехтованию Натальей Морквич

Важно, что олимпийцы и паралимпийцы получили одинаковые денежные вознаграждения. Разница между золотой и серебряной наградой составила 40 тысяч долларов.

Суммы за призовые места

• "золото" – 125 тысяч долларов
  • "серебро" – 80 тысяч долларов
  • "бронза" – 55 тысяч долларов

Следует напомнить, что уже после завершения всех соревнований в Токио появилась информация, что спортсмены, которые были близки к пьедесталу, тоже получат деньги. На олимпийцев и паралимпийцев, которые заняли 4 – 6 места, было выделено 6,4 миллиона гривен.

25 спортсменов, которые заняли 4 – 6 места, и их тренеры получили денежные вознаграждения от государства.

• за 4 место – 200 тысяч гривен,
  • за 5 место – 140 тысяч гривен,
  • за 6 место – 100 тысяч гривен.

Достижения украинских спортсменов

• На Олимпиаде Украина получила 19 наград – одну золотую (принес Жан Беленюк), 6 серебряных и 12 бронзовых. Украинская сборная стала 44-й среди 206 стран-участниц. Также заняла 16-ю строчку по общему количеству полученных наград.
  • Что не скажешь о Паралимпиаде. Наши спортсмены замкнули топ-6 общего медального зачета. Украинцы принесли стране 98 медалей – 24 золотых, 47 серебряных и 27 бронзовых наград. Больше всего медалей под сине-желтым флагом получили пловцы и легкоатлеты.