Китаянка завоевала 3 медали в Пекине

Представительница Китая фристайлистка Айлин Гу завоевала "золото" в последней для себя дисциплине игр в Пекине – хафпайпе. Для спортсменки это уже третья награда в Пекине, сообщает 24 канал.

В первом выступлении в биг-эйре она завоевала "золото", после чего стала второй в соревнованиях по слоупстайлу.

Таким образом 18-летняя спортсменка стала первой в истории зимних Олимпиад фристайлисткой, выигравшей три медали на одной Олимпиаде.

Гу уже не впервые получает три медали на турнирах международного уровня. На чемпионате мира, который состоялся в 2021 году, она также получила три награды, а перед этим – на соревнованиях Winter X Games и на Юношеских Играх в Лозанне.

Второе и третье место заняли представительницы Канады: Кэсси Шарп и Рейчел Каркер.

Что известно о спортсменке

• Айлин Гу-18-летняя фристайлистка, родившаяся в США, но представляющая на Олимпиаде-2022 Китай.
  • Свою карьеру спортсменка начала в 15-летнем возрасте. После сезона выступлений за США решила бороться за Китай, поскольку ее мать имела китайское происхождение.
  • Айлин Гу завоевала 12 медалей на уровнях Кубка мира по фристайлу. Первые награды фристайлистка получила еще во время выступлений за США, однако впоследствии выигрывала медали именно как китайская спортсменка.