Андрей Шевченко назвал матч настоящей драмой и добавил, что никто не хотел проигрывать. По его словам, соперники были достойны друг друга.

Важно Украина исторически вышла в 1/4 финала Евро-2020: видео

О поддержке болельщиков

Благодарен всем, кто пришел нас поддержать. Приехала моя семья, дети. Я очень хотел добиться этого результата. Спасибо своей команде за те силы, что они потратили. За тот героизм, что они продемонстрировали,
– подчеркнул Шевченко.

Наставник также поблагодарил президента Зеленского, который позвонил и поддержал команду.

"Мы знаем, что за нас болеют. Команда заслужила своей игрой и отдачей любовь Украины", – отметил главный тренер.

Закономерна ли победа

Шевченко отметил, что команда решила обезопасить свои фланги. Коуч сборной просил очень много работать полузащитников, а также перестроить позицию Ярмоленко.

Главный тренер признал, что не всегда удавалось контролировать игру, но игроки полностью выполнили его установку на матч.

Также наставник объяснил, почему Руслан Малиновский остался в запасе, а Зинченко вышел слева в защите. По его словам, самое главное, что план сработал. А у команды, мол, нет проблем с нестандартными решениями.

О следующем матче в Италии против сборной Англии

Шевченко предупредил, что сборную Украины ждет тяжелый матч.

"Знаем, с кем играем. Есть время порадоваться, а завтра летим в Рим и начинаем подготовку", – сказал Шевченко.

Украина – Швеция: главное из матча

• Сборная Украины, которая чудом попала в 1/8 финала Чемпионата Европы по футболу, в дополнительное время обыграла сборную Швеции со счетом 2:1.
  • Открыл счет в матче Зинченко, на 28-й минуте он забил в ворота сборной Швеции после результативного паса Ярмоленко. Впрочем, уже через 15 минут Форсберг благодаря рикошету сравнял счет в матче – 1:1.
  • Во втором тайме ни одной из команд не удалось получить преимущество, поэтому были назначены два экстратайма.
  • На 99-й минуте сборная Швеции осталась в меньшинстве: из-за грубой игры против Беседина Маркус Даниэльсон был удален с поля.
  • На последней минуте второго экстратайма Артем Довбик, который сыграл третий матч за сборную Украины, ударом головой в падении вывел команду Андрея Шевченко вперед – 2:1.