Пятый матч против "Сан-Хосе" стал настоящим испытанием нервов для канадской команды даже несмотря на оптимистическое начало. Александр Барроуз включил сирену на 9-й минуте встречи, после того как с обороной "акул" разобрались братья Седины.

Но гости горечи от пропущенного гола будто и не почувствовали - Патрик Марло не растерялся на пятачке - 1:1, а Сетогучи с Павелски без проблем вдвоем переиграли Луонго и "Сан-Хосе" впереди. Собственно "акулы" мыслями уже были в шестом матче, оставалось выстоять финальный штурм "Ванкувера ".

И за 30 секунд до сирены гостей за самоуверенность наказал Райан Кеслер, переведя игру в овертайм. Наконец больше нормы команды пробыли на льду полчаса, пока нервное безумие не прервал Кевин Бьекса. Александр Эдлер остроумным пасом от защитного стекла полностью дезориентировал соперников, в том числе и Анти Ниеми.

Канадец маневр партнера оценил и беспрепятственно пробил в угол. 4:1 в серии, на пути к первому кубка Стэнли у "Ванкувера" лишь одна преграда - "Тампа-Бэй Лайтнинг" или "Бостон Брюинз".