Украинские борцы завоевали 21 медаль на самом престижном турнире перед Олимпиадой

1 марта 2021, 14:22
Читати новину українською

В воскресенье, 28 февраля, завершился Киевский международный турнир, который был посвящен выдающимся украинским борцам и тренерам, где соревновались участники из 33 стран мира. Украинские борцы получили 21 награду.

В первый день соревнований проходили квалификационные и полуфинальные поединки. А вот второй турнирный день принес сборной Украины первые награды.

Без шансов для соперников

К слову, турнир в Киеве стал одним из самых мощных стартов сезона. Сразу две украинские борчихи получили звание чемпионок. Ими стали Оксана Ливач (до 50 килограммов) и Алина Грушина (до 55 килограммов). Последняя в финале боролась против другой украинки Кристины Зоряны-Демко, которая соответственно заняла второе место. В этой весовой категории наши девушки просто разорвали пьедестал. На 3 место взобралась Александра Хоменец.

Призеры в весе 55 килограммов / Фото фейсбук Ассоциации спортивной борьбы Украины

Еще одной чемпионкой стала Екатерина Зеленых в весе до 59 килограммов. Самое интересное то, что в этой категории сразу две украинские борчихи заняли третье место – София Бондарь и Юлия Лисовская.

Кто получил медали среди мужчин

• "Серебро" – Валерий Андрейцев (97 килограммов)
  • "Бронза" – Касум Касумов (74 килограмма), Магамед Закариев (97 килограммов)

Второй день соревнований принес сборной Украины 10 наград. На одну медаль больше украинцы получили в последний день соревнований.

В мужских схватках сразу три "серебра" получили украинцы – Андрей Джелеп (61 килограмм), Даниил Подлипинец (92 килограмма) и Александр Хоцяновский (125 килограммов). На третье место взобрался Алексей Борута в категории 70 килограммов.

Призеры в весовой категории 97 килограммов / Фото фейсбук Ассоциации спортивной борьбы Украины

Достижения девушек в последний день соревнований

• "Золото" – Алла Белинская (72 килограмма)
  • "Серебро" – Ирина Харив (57 килограммов), Илона Прокопевнюк (62 килограмма), Романа Вовчак (72 килограмма)
  • "Бронза" – Ирина Гусяк (53 килограмма), Манола Скобельская и Оксана Кухта (65 килограммов)
Всего один из главных стартов сезона перед Олимпийскими играми принес для украинской сборной 21 награду.