Украинка Кривицкая получила в Мадриде единственную лицензию на Олимпиаду в женской шпаге

24 апреля 2021, 21:14
Читати новину українською

В Мадриде состоялся европейский квалификационный турнир. Опытная 34-летняя украинская шпажистка Елена Кривицкая одержала победу и получила лицензию на Олимпиаду в Токио.

Победа, принесшая лицензию

На этом турнире в столице Испании Елена Кривицкая получила единственную олимпийскую лицензию в женской шпаге. В финале украинке удалось одолеть двукратную призерку чемпионата Европы из Германии Александру Ндоло – 15:12.

Вот так Харлан стала единственной саблисткой из Украины, которая отобралась на Олимпиаду в Токио

На пути к победе Елена одолела испанскую шпажистку Сару Фернандес Кальеха – 15:9. В следующих двух матчах Кривицкую тоже было не остановить. Яна Грияк из Сербии и британка Сьюзан Марию Сику уступили украинке 15:12 и 15:5 соответственно.

Кто такая Елена Кривицкая

34-летняя украинская шпажистка, которая в 2012 году стала серебряным призером Кубка мира в командном зачете, многократная победительница и серебряный призер Всемирной Универсиады в командном и индивидуальном зачетах. Дважды добывала "бронзу" на чемпионате мира в индивидуальной шпаге.

Эти Олимпийские игры станут для спортсменки третьими в карьере. В Лондоне 2012 года она выбыла во втором раунде, в Рио 2016 года – в третьем раунде. К этому времени Кривицкая получала путевки на главный старт в жизни каждого спортсмена, как член команды. Однако сейчас украинки не смогли квалифицироваться целой сборной, поэтому Елена была вынуждена пробиваться через тяжелую сетку индивидуальных соревнований.

Олимпиада-2020 в Токио состоится с 23 июля по 8 августа.

Браво, Елена Кривицкая! Украинка выигрывает европейский квалификационный турнир и получает единственную олимпийскую лицензию в женской шпаге, которая разыгрывалась в Мадриде. Молодчинка, поздравляем спортсменку, ее личного тренера Дмитрия Рейзлина и весь тренерский штаб во главе с Натальей Конрад!,