Невероятное выступление украинки

Украинка Власть Харькова чемпионка Европы по фехтованию! Для нее это первая награда на взрослом уровне, пишет 24 канал.

25-летняя спортсменка в Турции дебютировала в континентальном первенстве в составе взрослой сборной Украины.

Харькова в групповом раунде выиграла пять боев из шести и стартовала в туре прямого выбывания под третьим номером посева.

В 1/64 финала представительница Украины одолела чешку Веронику Билешову (15:10), еще с большим преимуществом она победила Дамланур Сомнус из Турции – 15:9.

В поединке за выход в топ-8 Власти победили третий номер мирового рейтинга и действующую вицечемпионку Европы Мари-Флоранс Кандассами из Франции (15:11).

По пути в полуфинал украинка выбросила из борьбы представительницу Венгрии Эстер Мухари. Харькова уже с первых минут перехватила лидерство и не оставила шансов своей оппонентке (15:08).

В полуфинале украинка противостояла польке Мартыне Сватовской-Венгларчик. Эта встреча имела похожий сценарий, украинка завладела инициативой в начале встречи, удержала комфортный гандикап и победила соперницу. Бой закончился со счётом 15:10.

В "золотом" финале соперницей Влады была опытная фехтовальщица из Италии Росселла Фьяминго, которая является серебряным призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и двукратной чемпионкой мира. противостояние до победного – 15:10.

Что известно о спортсменке

• 25-летняя украинская шпажистка представляет город Киев.
  • Харьков является лидером национального рейтинга в Украине. В то же время, на внутренних соревнованиях шпажистка еще ни разу не выигрывала взрослый чемпионат Украины в индивидуальном первенстве.
  • На международном уровне лучшим результатом Харьковской выступления на чемпионате Европы было 15-е место на Гран-при в Дохе, а также 21-я позиция на этапе Кубка мира в Барселоне. Оба результата украинка показала в сезоне-2021/2022.