Соревнования состоялись в шведском городе Гальмстад. Турнир, на котором торжествовала совсем юная украинская спортсменка, закончился 27 сентября.

К слову Украинки оформили победный дубль на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

София преодолела вес более чем вдвое тяжелее ее

Всего по итогам соревнований София Станько подняла общий вес в 312,5 килограмма. Решающей стала третья попытка становой тяги, в которой юная спортсменка опередила своих соперниц. Она продемонстрировала такие результаты:

• приседания со штангой – 115 килограммов,
  • жим лежа – 82,5 килограмма,
  • становая тяга – 115 килограммов.

К слову, несмотря на новый статус чемпионки мира, 15-летняя девушка до сих пор остается школьницей. Она учится в Яворовской гимназии имени Осипа Маковея.

Софія Станько

15-летняя украинка София Станько стала чемпионкой мира / Фото ЛОГА

Украинец – в шаге от медали

Украина на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу была представлена и в мужских соревнованиях. Представителем стал Остап Косик, который вместе с Софией Станько тренируется в Яворовской ДЮСШ под руководством тренеров Анатолия Погребинского и Василия Сахно.

В весовой категории до 83 килограммов он занял четвертое место, уступив чемпиону на 7,5 килограмма. Спортсмен показал следующие результаты: