Свитолина после камбэка в матче обидно уступила Мертенс в Мельбурне

5 февраля 2021, 14:00
Читати новину українською

Первая ракетка Украины Элина Свитолина 5 февраля сыграла против Элизы Мертенс в четвертьфинале турнира WTA 500 в Мельбурне. Украинка завершила свои выступления перед Australian Open.

Теннисистки провели на корте 1 час 57 минут. Свитолина на тай-брейке оказалась слабее соперницы из Бельгии, она стала последней теннисисткой из Украины, которая была на турнире.

К теме: Сильный ветер и ливень в Мельбурне: Костюк проиграла Брэди перед Australian Open

Элиза Мертенс – Элина Свитолина 2:1 (6:3, 5:7, 10:6)

Девушки показывали равный старт матча, обменявшись геймами. А дальше в игре Свитолиной что-то сломалось. Украинка проиграла лишь одну свою подачу, но Мертенс безупречно действовала на собственной подаче. Хотя первой ракетке Украины удалось взять в первом сете у бельгийки три гейма, но этого было слишком мало. В итоге – 6:3, победа Элизы.

Второй сет обещал быть еще интереснее. Свитолина сразу бросилась в атаку, но Мертенс была готова к агрессивной игре украинки. Бельгийка не только удачно защищала собственную подачу, но и воспользовалась подарками от Элины. Ключевым моментом во второй партии стал восьмой гейм, когда украинская теннисистка взяла подачу соперницы – 5:3 в пользу Мертенс. Дальше на корте были настоящие качели, но психологически устойчивее здесь была Свитолина.

Элина взяла пять геймов подряд, совершив невероятный камбэк – 5:7. По новым сокращенным правилам организаторов турнира теннисистки решали судьбу путевки в полуфинал на тай-брейке.

Начало для Свитолиной выдалось разгромным. Мертенс повела со счетом 7:1, ей оставалось лишь три очка до победы. Эмоции брали верх над Элиной. 26-летняя украинка смогла несколько сократить счет, но этого было мало – 10:6.

• В 1/2 финала Мертенс сыграет против японки Наоми Осаки.