Дебютный раунд британского Грэнд Слема убедительно преодолел действующий чемпион мужского индивидуального разряда Рафаэль Надаль. Первый сеяный малой кровью одолел представителя Соединенных Штатов Майкла Рассела. Надежда на хоть какой-то успех у американца теплилась только в первом сете. 6-4 и дважды по 6-2 за Рафой.

Между тем, в женской сетке "Уимблдона" еще увереннее выдался старт пятикратной чемпионки турнира Венус Уильямс. Она подарила только четыре гейма Акгуль Аманмурадовой из Узбекистана. Ровно часа хватило американке, для того чтобы отгрузить сопернице 23 винера и суммировать 6-3, 6-1 в свою пользу.

Жертвой сенсации не стала и финалистка прошлогоднего "Уимблдона" Вера Звонарева. Россиянка, правда, уступила один сет Элисон Риске. 6-0, 3-6, 6-3 - Звонарева идет дальше.

Три сета на корте пришлось провести и еще одной представительнице России Светлане Кузнецовой. Двенадцатая сеяная натолкнулась на большое сопротивление китаянки Шуай Жень. Со счетом 6-3 выиграла первый сет теннисистка из Поднебесной. И все же, россиянка смогла переломить ход поединка. 6-3 и 6-4 в двух последующих партиях - волевая победа Звонаревой.